Дерматология

Лечим псориаз народными методами

Псориаз — хроническое неинфекционное заболевание. Дерматоз, поражающий в основном кожу. Как правило псориаз вызывает образование чрезмерно сухих, красных, приподнятых над поверхностью кожи пятен.

Но некоторые больные псориазом не имеют никаких видимых поражений кожи. Пятна, вызванные псориазом, называются псориатическими бляшками.

Такие пятна являются по своей природе участками хронического воспаления и избыточной пролиферации лимфоцитов, макрофагов и кератиноцитов кожи. А также избыточного ангиогенеза (образования новых мелких капилляров) в подлежащем слое кожи.

Псориатические бляшки чаще всего впервые появляются на подвергающихся трению и давлению местах. То есть поверхностях локтевых и коленных сгибов. А также на ягодицах. Но псориатические бляшки могут возникать и располагаться в любом месте кожи, включая кожу волосистой части головы, ладонную поверхность кистей, наружные половые органы, подошвенную поверхность стоп. В противоположность высыпаниям при экземе, псориатические бляшки чаще располагаются на внешней, разгибательной поверхности суставов.

Успешное лечение псориаза народными средствами вполне возможно, если соблюдать следующий ряд рекомендаций. Профилактика и лечение псориаза в домашних условиях народными средствами - часто встречаемая практика.

Так как псориаз является сложным заболеванием, не все народные средства могут вылечить его в полном объеме. Но смягчить неприятные симптомы могут вполне.

Еще народные целители считали, что борьба с псориазом должна проводиться комплексно. То есть лечить патологию нужно не только наружно, но и изнутри.

Как лечить псориаз в домашних условиях?

Для наружного применения это могут быть следующие лечебно-профилактические домашние средства:

  • лосьоны;
  • мази;
  • шампуни;
  • сборы лекарственных трав для лечебных ванн.

Для внутреннего употребления изготавливаются

  • таблетки, порошки;
  • настои и отвары лекарственных растений;
  • многокомпонентные средства.

Вылечить псориаз в домашних условиях вполне реально, но важно строго придерживаться перечисленных рекомендаций по проводимой терапии. Только в этом случае можно будет достигнуть продолжительной ремиссии.

Народные средства при псориазе головы

Народные средства от псориаза волосистой части головы, как и аптечные препараты, требуется наносить собственно на саму зону поражения.

К ним относятся различные шампуни, маски и мази. Их задачей является нормализация микрофлоры и улучшение состояния кожных покровов на голове. Приготовить их можно собственноручно дома.

Перечислим основные рецепты из этой группы.

МАСКИ. В равнозначных пропорциях взять жидкого меда, дегтя, касторового масла, яичного белка. Тщательно смешать все ингредиенты. Нанести их на пораженную часть головы. Данное средство угнетает деятельность болезнетворной флоры, уменьшает сухость. Также нормализует активность синтеза кожного сала. Улучшается не только состояние кожи, но и волос. Они преображаются, становясь более объемными и ухоженными.

НАСТОИ. Рецепты из настоя крапивы и ромашки положительно влияют на воспаленную кожу, успокаивают раздражение, снимают зуд. Настой из полыни и ромашки улучшает состояние волос обладает противомикробным эффектом.

МАЗИ. 20 грамм травы чистотела перемолоть до порошкообразного состояния . Соединить с таким же количеством гусиного или свиного жира. Средство поместить на водяную баню. Томить в течение часа на медленном огне. Готовую мазь с чистотелом остудить . Смазывать ей высыпания на голове.