Дерматология

Клубника: от афродизиака до пилинга

Привычная нам клубника, считающаяся ягодой простой и обычной, имеет свойства, о которых мы забыли, не знаем или не задумываемся.

Так, клубника признана естественным афродизиаком, едва ли не сравнимым по эффекту с «виагрой». Семена клубники отличаются высоким содержанием цинка, который не только увеличивает сексуальное возбуждение, но и делает зачатие ребенка более вероятным. По этой самой причине французы по-прежнему соблюдают традицию подавать невесте и жениху на свадьбе блюдо из клубники со сливками. Предлагаем узнать об этой ягоде подробнее.

Впервые клубника упоминается в итальянских документах 230 года до н.э., из которых становится понятно, что в это время ягоду уже любили и выращивали. В Средние века клубника стала символом процветания и мира и именно в таком качестве присутствовала на столах богатых и обладающих властью людей.

Лекари того времени почитали ягоду как средство при самых различных заболеваниях, включая лихорадку и проблемы с желудком. Особую популярность она приобрела в 16 веке, когда служила лакомством одновременно изысканным и доступным.

Клубнику можно есть в любых количествах, даже при наличии диатеза, в том числе детям. Несмотря на то, что клубника кажется очень сладкой, она уменьшает содержание сахара в крови. Поэтому ее можно есть даже при наличии сахарного диабета.

Свежая клубника, а также настойка из клубники - прекрасное средство для профилактики простуды и гриппа.

Сладкая ягода, в которой почти нет сахара, включается в меню худеющих женщин, есть даже клубничная диета. Утверждается, что при помощи клубники можно потерять до двух с половиной килограммов лишнего веса буквально за несколько дней.

Имеются и экзотические сорта клубники. Так, сорт "пинберри" на вкус схож с ананасом. При этом у такой клубники белая мякоть и красные семена.

Клубника богата витаминами группы В, что делает ее превосходным природным средством против депрессии. Тем, кто испытывает постоянный стресс, чрезмерную интеллектуальную или эмоциональную нагрузки, клубника будет более чем полезна в объеме от 150 г в день для укрепления нервной системы.

Клубничная маска издавна известна как великолепное средство для кожи. Клубника содержит медь, которая оказывает благоприятное воздействие на производство в организме коллагена, а сок этой ягоды помогает устранить угри и пигментные пятна, а также сужает поры.

Состав клубники имеет сходство с аспирином, что делает ее довольно эффективной в случае головной боли.

Клубничный сок является прекрасным средством для отбеливания зубов. Тем, кто хочет придать своим зубам дополнительный блеск, можно порекомендовать купить клубнику и съесть, тщательно пережевывая мякоть. Таким образом, удастся и отбелить зубы, и насладиться приятным вкусом, и придать своему дыханию клубничный аромат.