Дерматология

Народные способы борьбы с акне

Проблемная кожа, сдобренная обильными высыпаниями и жирным блеском, способна испортить внешность даже самой привлекательной девушки. Чаще всего такого рода проблемы наблюдаются у молодого поколения Однако бывают случаи, когда прыщи с успехом уживаются вместе с морщинами, обрекая свою обладательницу на борьбу с двумя разномастными врагами одновременно.

Для того чтобы победить коварного недруга, очень важно подходить к вопросу комплексно. Первым шагом нужно исключить вероятность гормонального сбоя, поэтому начинать лечение стоит с похода к врачу. Вторым шагом должна последовать существенная корректировка питания. Если вы предпочитаете вредную пищу свежим овощам, фруктам, орехам и маслам, можете забыть про хорошую кожу без видимых проблем.

И только третьим шагом должно идти внешнее лечение кожи. Вы можете остановиться на профессиональной, но дорогой аптечной косметике, которую вам предложит косметолог или попробовать решить проблему проверенными народными средствами, которые обойдутся вам гораздо дешевле.

Картофельная маска

Если ваша кожа не слишком проблемная, а вас беспокоит лишь жирный блеск и редкие высыпания, тогда поможет маска на основе картофеля. Натрите картофель на мелкой терке и нанесите получившуюся кашицу на лицо вместо маски.

Тоник на основе коры дуба

Дубовая кора обладает ярко выраженными подсушивающими свойствами, поэтому идеально подойдет тем, кто страдает от воспаленных гнойничковых прыщей. Тоник готовится предельно просто. Купите в аптеке измельченную кору дуба, засыпьте ее в любую подходящую емкость и залейте холодной водой (пропорция 1:5). Дайте тонику настояться в течение 7-8 часов, затем процедите через марлю и залейте в бутылку из темного стекла. Тоник следует использовать утром и вечером сразу после умывания.

Алоэ

Алое является по-настоящему сильным средством в борьбе с несовершенствами кожи. Для эффективного воздействия следует оторвать несколько листьев от растения и поместить их в холодильник на неделю. Через неделю достаньте листья и перетрите их в кашицу, а затем поместите состав в отдельную емкость. Делайте маску из получившей кашицы, как минимум, три раза в неделю.

Травяные примочки

Если вы страдаете гнойничковыми высыпаниями или подкожными угрями, тогда имеет смысл попробовать лечение травяными примочками. Их можете приготовить самостоятельно в домашних условиях. Для этого потребуется смешать сухую ромашку, календулу и шалфей, а затем залить 1 чайную ложку смеси трав одним стаканом горячей воды и дать составу настояться. После этого нужно промокнуть марлю в получившемся настое и прикладывать пять раз в день к проблемным местам.

Травяная маска

Травы являются прекрасной основой для специальных масок против акне. Смешайте в любой емкости одну столовую ложку ноготков, корней репейника и краснянки. Затем залейте смесь трав двумя стаканами горячей воды, через 10-15 минут процедите состав через марлю. Получившуюся кашицу наложите на лицо в качестве маски, смойте через 20 минут.

Фото: nari.punjabkesari.in

Еще по теме:

Зачем протирать лицо лимоном?

Алоэ вера против сухости и сыпи на коже

Продукты помогают избавиться от прыщей