Фитнес

Преимущества совмещения занятий фитнесом и йогой

Фитнес и йога - совершенно два разных направления физической активности. Йога требует спокойствия, размеренности, ровного дыхания и сбалансированности, в то время как занятия в зале стимулируют человека выйти на максимум, разогреть все мышцы, организм буквально горит от нагрузок. Кажется, что их совмещение невозможно, действительно ли?

Во многих спортивных центрах периодически проводятся акции, позволяющие тренирующимся попробовать себя в других направлениях. Опрос, проведенный по России, показал, что количество людей, согласившихся после тренажерного зала пойти на занятия йогой, оказалось минимальным. Ведь далеко не каждый человек, увлекающийся фитнесом, знает о пользе йоги для его занятий.

Развитие гибкости и мобильности

Употребляют данные термины часто как синонимы, но в их значении есть существенное отличие. Гибкость зависит от растяжки мышц, а мобильность от того, насколько подвижными являются суставы. И занятия йогой позволяют человеку в равных пропорциях развить и то, и другое качества. Как это поможет при жиме лежа и при выполнении полного приседа? Улучшится техника выполнения упражнений, мышцы будут подготовлены к тяжелым нагрузкам, при этом уменьшится риск возникновения травм. Если занятия йогой пока кажутся сложными, лучше выбрать только растяжку, а потом постепенно перейти к йоге.

Увеличение силы

Миф о том, что силу можно приобрести только в зале, считается небылицей. В йоге встречаются асаны, развивающие статистическую силу не хуже, чем выпрыгивания с грифом. Данная сила помогает поддерживать суставы, стабилизировать их состояние после занятий в зале. Смена нагрузки - всегда хорошо, ведь при подъеме тяжестей задействуются другие мышцы. Йога поможет укрепить мышцы, называемые стабилизаторами, это приведет к прогрессу в тренажерном зале.

Идеально для отдыха

Большой плюс йоги состоит в том, что занятия способны нагружать организм, но при этом являются хорошей альтернативой прогулке по свежему воздуху. В выходной от зала день есть вариант сидеть дома и восстанавливать силы, но есть также возможность сходить на йогу: растянуть мышцы, расслабиться и почувствовать легкость на душе. На следующей тренировке поднимать тяжелые гантели станет гораздо проще.

Защита от перетренированности

Упорные тренировки четыре раза в день и стремление к фигуре мечты - все может рухнуть в один момент, когда человека одолевает болезнь, пропадают силы и с ними желание двигаться, а тем более - идти в зал. Йога позволит понять, в какой момент следует остановиться и сделать небольшой перерыв в занятиях. Ведь человек начинает не только тянуть мышцы и расслабляться, но и познавать себя, привыкать к состоянию, позволяющему на непродолжительное время забыть о проблемах и заботах.

Фото: yogafit.com

Еще по теме:

Йога улучшает сексуальную жизнь женщины

Семь причин заняться йогой прямо сейчас

Гибкие мышцы - выносливый организм