В фокусе

Как не навредить при лечении народными средствами

Народные методы лечения - это всегда спорная тема. Главное, в чьи руки средства нетрадиционной медицины попали, и при каком заболевании они используются. Есть такие бабушкины методы, которые при неумелом использовании опасны для здоровья. Рассмотрим некоторые из них.

Подорожник

Все помнят, как прикладывали в детстве к ране подорожник. А ведь это может привести к заражению. Подорожник действительно полезен, но только если он тщательно вымыт и перетерт в кашу. Обычные пластырь и вода намного эффективнее помогут при ссадине, чем грязный лист растения.

Растительное масло

Дикий метод - мазать растительным маслом места ожогов. Дело в том, что само по себе, масло ничем не может помочь. Оно только сильно вредит, покрывая пораженные места пленкой и препятствуя отводу тепла. Единственное, что может дать масло при ожоге, - это шрам на всю жизнь.

Жуки

Иногда можно услышать, как некоторые люди лечат такие болезни, как рак, диабет, гепатит и СПИД с помощью проглатывания жуков-знахарей. Это совершенно бессмысленное средство. Во-первых, само глотание живых насекомых по нескольку десятков за один прием - это тяжелейший стресс. Во-вторых, разлагающееся насекомое в желудке может повлечь отравление или аллергию, а твердые панцири жуков могут поцарапать кишечник.

Березовый деготь

Некоторые целители лечат больных березовым дегтем. Мало того, что деготь сам по себе является канцерогеном. В нем находятся вещества, которые во времена средневековья косили тысячи жизней. Особо "мудрые" целители обещают больным исцеление от рака или холецистита. Но все что может получить больной, это рак печени, так как она первая подвергается удару токсинов.

Керосин

Многие бабушки советуют полоскать горло керосином в случае ангины. Но лечебный эффект меркнет перед грядущими последствиями, к которым может перевести керосин. Мало того, что он разрушает печень, но и спазм в горле от реакции на него может привести к смерти.

Крапива

Лечение крапивой - это излюбленное средство целителей в борьбе с радикулитом. Но кроме сильных аллергических ожогов и опухшей кожи вы не получите ничего. А вот больной астмой может и задохнуться и умереть.

Фото: fluffyhelp.ru

Еще по теме:

Народные средства очищения организма

Применение Иван-чая в народной медицине

Лечение болезней "бабушкиными" банками