Качество жизни

Шесть шагов, чтобы избавиться от боли в горле

С наступлением холодов люди сталкиваются с вирусами и болезнями, мешающими работать, заниматься делами по дому и нормальными физическими нагрузками. Тело начинает ломить, создается ощущение, что болезнь проникает в каждый уголок тела. Одним из симптомов гриппа или ОРВИ является боль в горле, возникающая из-за воздействия бактерий и вирусов на носоглотку.

Больное горло может сопровождаться и заложенностью носа, повышенная температура только усугубляет ситуацию. Но самые неприятные ощущения возникают при режущей боли. Медицина может предложить множество вариантов и методов лечения, но стоит запомнить шесть советов тем, кто страдает от боли в горле. Эти рекомендации помогут усилить эффект лечения и ускорить процесс выздоровления.

Сбалансированное питание

Вирус в организме, или воспалительный процесс, призывает человека начать следить за питанием, не объедаться и стараться чувствовать потребность в голоде. При боли в горле становится больно глотать. Кусочки пищи, так кажется, застревают в горле, вызывая неприятные ощущения и еще больше раздражая. Постарайтесь есть перемолотые продукты, делайте супы-пюре из овощей или грибов. Из рациона придется на время убрать острое и сладкое, но мед нужно оставить. Пейте больше горячего, а на холодное наложите запрет.

Больше жидкости

Во время болезни организм теряет много жидкости, нужно обязательно восстанавливать баланс. Рядом с постелью должен стоять графин с водой, а упор нужно сделать на горячие напитки. Лучшим вариантом станет чай или компот. Можно выпить куриный бульон или теплое молоко, не забыв достать из шкафчика баночку с медом.

Комфортная среда

Не стоит усугублять ситуации и делать горлу хуже, попытайтесь создать комфортную среду. Забудьте о холодном вдыхаемом воздухе и настежь открытых окнах. Если курите, помните, что слизистой горла нужно время для восстановления, дым сильно разъедает ее. По возможности стоит ограничить разговоры, стараться громко не смеяться и не кричать. Лечение будет проходить быстрее, если все вокруг будет комфортным.

Полоскание

Для полоскания горла можно использовать отвар трав или различные настойки. Главным правилом является периодичность, с которой нужно ходить в ванную и проделывать эту процедуру. Полоскание помогает убрать со слизистой вредные микроорганизмы и подготовить ее к приему лекарств и последующим процессам лечения.

Глотать больно, но надо!

Глотательные движения, как и полоскания, помогают очистить слизистую. При глотании возникает боль, но немного терпения и буквально через пару дней она пройдет, и процесс сдвинется с места. Для учащения подобных движений врачи рекомендуют рассасывать таблетки, помогающие восстановить слизистую.

Сходить к врачу

Вышеописанные приемы являются действенными, но без рекомендаций и назначенного лечения могут просто не оказать нужно эффекта. Если глотать становится слишком больно, поднимается температура, воспалились лимфоузлы, и головокружение не проходит, медлить точно не стоит. Нужно пойти на прием или вызвать врача на дом.

Фото: womanadvice.ru

Еще по теме:

Первые "сигналы", говорящие о патологиях щитовидной железы

Фрукты для здоровья надо есть с кожурой

Молоко при гриппе усиливает симптомы болезни

Один чеснок с простудой не справится