В фокусе

Печаль и злость – признаки слабого здоровья

Недавно стало известно, что люди, которые часто впадают в плохое настроение, печалятся и злятся, не всегда обладают скверным характером, а просто имеют слабое здоровье.

Ученые из США выяснили, что если человек долго находится в плохом настроении, это связано с повышенным количеством воспалительных биомаркеров в крови. Данный факт подтвердил результаты ранее проведенных исследований, показывающих, что высокий уровень воспалительных процессов - следствие враждебности, тоски, депрессии и т. д.

Воспалительный процесс, как правило, это реакция иммунитета на инфекции, повреждения тканей и другие недуги. А вот что плохое настроение и тоска влияют на повышение уровня воспалительных биомаркеров в крови - это впервые обнаружили американские ученые.

В ходе исследования участники рассказывали о своем общем состоянии и о чувствах, которые они испытывали в течение определенного времени. Данная информация была зафиксирована, а затем ученые контролировали всех добровольцев в течение нескольких недель, регулярно измеряя уровень воспалительных биомаркеров в крови.

В результате оказалось, что существует прямая связь между длительным плохим настроением и высоким уровнем воспалительных биомаркеров.

А еще, интересна другая трактовка, с точки зрения психосоматики: люди, подавляющие в себе гнев, злость, раздражение, страдают от заболеваний печени и желчного пузыря. Невыраженные эмоции приводят к застою желчи и образованию камней. Страдает желудок, так как из-за беспокойства повышается содержание кислоты, приводя к образованию язвы, гастрита и другим заболеваниям пищеварительной системы.

От злости и тоски страдают сердце и сосуды, повышается уровень холестерина, артериальное давление, а значит, возникает риск инфаркта или инсульта.

Кроме того, злоба, раздражение и беспокойство негативно влияют на мочеполовую систему, провоцируют патологии глаз и щитовидной железы.

Фото:duanpian6.com

Еще по теме:

Негативное влияние стресса на организм

Россия: растет число психических расстройств

Ученые: Facebook вызывает депрессию