Психотерапия

Негативное влияние стресса на организм

"Все болезни от нервов" - такое выражение слышали все, а как именно стресс влияет на организм, мало кто знает. Разберемся, какие изменения вызывают нервные срывы в организме человека.

Центральная нервная и эндокринная системы

ЦНС отвечает за реакцию на стресс, посылая сигналы эндокринной системе в надпочечники о том, что нужно увеличить выработку адреналина и кортизола. Их называют гормонами стресса. Выброс этих гормоновприводит к ускорению сердцебиения и усиленному снабжению кровью сердца, мышц и самых важных органов. Такова реакция на стресс, и она всем знакома. В состоянии продолжительного стресса человек склонен совершать импульсивные поступки, негативно влияющие на организм. Например, начинает заедать, часто и много употреблять алкоголь, выкуривать по несколько пачек сигарет в день и тому подобное.

Дыхательная и сердечно-сосудистая системы

Частота дыхания при стрессе увеличивается. Становится тяжело дышать особенно людям с различными респираторными заболеваниями, а также аллергией. Сердце работает в усиленном режиме. Весь организма напрягается в условиях нервного срыва, чтобы максимально быстро устранить источник опасности. Кровь сильнее приливает к мышцам, человек становится сильнее, выносливее, быстрее. Но все это длится короткое время, а при длительном стрессе такое сверхнапряжение приводит к гипертонии, которая увеличивает риски инсультов, инфарктов, сердечных приступов.

Пищеварительная система

Во время стресса резко увеличивается уровень сахара в крови, чтобы быстро обеспечить человека энергией для реакции на стресс. Хронический срыв приводит к постоянным скачкам уровня сахара, а это часто приводит к развитию диабета второго типа. Реакции других систем организма осложняют работу пищеварительной системы, что увеличивает риск изжоги, рефлюкса, язв.

Мышечная система

Уже упоминалось о том, что мышцы напрягаются в состоянии стресса. Если стресс не проходит, напряжение мышц способно привести к болям в спине и шее, головной боли.

Сексуальность и репродуктивная система

При кратковременном стрессе у мужчин повышается уровень тестостерона, но в случае длительного напряжения, наоборот, падает, что приводит к уменьшению либидо (полового влечения). Для женщин стресс является помехой для регулярного менструального цикла, а также может привести к более раннему наступлению менопаузы.

Иммунная система

В краткосрочном периоде стресс стимулирует иммунную систему, и это хорошо сказывается на устойчивости организма к болезням. Но в длительной перспективе происходит снижение иммунитета. Люди, которые постоянно находятся в стрессовом состоянии, часто болеют.

Фото: itinflections.com

Еще по теме:

Как бороться со стрессом, чтобы не получить новый

Как победить стресс