Психотерапия

Как победить стресс

Каждый из нас периодически сталкивается со стрессом. Это могут быть неполадки на работе, учебе, в семье или с друзьями неурядицы. Мы начинаем грустить, чувствовать себя подавленно, а улыбка все реже посещает наше лицо. Мы бы хотели вам предоставить несколько методов, которые по исследованиям ученых эффективно работают и приносит желаемый результат.

Дышите глубоко. Это один из самых примитивных и доступных советов. Глубокие вдохи и выдохи - это самый быстрый и действенный способ снизить уровень стресса. По мнению врачей, правильное дыхание нормализует и расслабляет тело. При этом нужно думать на отвлеченные темы и не забивать себе голову мыслями об источнике стресса. Если вы не отвлечетесь, то одного дыхания будет не достаточно.

Пусть улыбка будет частым гостем вашего лица. Позволяйте смотреть смешные видео или ситкомы. Вы не деградируете, а боретесь с напряжением. Смех способен снизить уровень гормона стресса кортизола и адреналина. Даже само предчувствие веселья способно вылечить вас. То есть для поднятия настроения достаточно посмотреть анонс новой серии любимого ситкома, а потом полная версия закрепит ваш результат.

Необходимо составить список задач. Необходимо разделить их на срочные и не очень срочные. Когда на руках есть перечень дел проще сфокусироваться и здраво оценить время необходимо на их выполнение. Необходимо дать себе расслабиться. Также смело откладывайте на завтра то, что не совсем обходимо делать сегодня. Наше завышенное требование к себе чаще всего выступает источником стресса. Так что, прочь перфекционизм, нужно позволять себе быть неидеальным.

Откажитесь от алкоголя. Спиртные напитки обманом вводят нас в порочный круг. Так, по исследованиям, острый стресс провоцирует вас на то, чтобы вы выпили, а сам алкоголь является еще одним стимулятором стресса. Именно трезвость - ваш главный спутник на пути к расслаблению.

Поднимаемся с дивана и идем заниматься спортом. Не обязательно изнурять себя тренировками, необходимо просто заниматься физической активностью, которая бы приносила вам удовольствие. Любой спорт приносит в ваш организм эндорфины, что помогает переносить легче жизненные испытания.

Исследователи из Сассекского университета выяснили, что даже шестиминутного чтения достаточно для снижения стресса на 68 процентов. Разум сосредотачивается на сюжете и снижается уровень напряжения мышцах, в том числе и сердечных.

Кушайте шоколад. Ученые провели исследование среди студентов-медиков, которые ежедневно съедали по 40 грамм темного или молочного шоколада. Контрольная группа обходилась без этой сладости. Когда прошло две недели, у студентов, которые ели лакомство, понизился уровень стресса. Особенно эффективно это действовало на девушек и женщин.

И последний совет - высыпайтесь. позвольте себе спать по семь-восемь часов в сутки. Так, согласно данным ученых, те, кто не дотягивают до нормы, жалуются на плохое самочувствие, вялость и неспособность сосредоточиться. И еще, позвольте себе немного дневного сна, что не только вас взбодрит, но и повысит настроение.