В фокусе

Томография станет быстрой и трехмерной

На новый технический уровень вышла процедура томографии организма человека. Американские и китайские ученые совместными усилиями разработали и создали медицинский полномасштабный аппарат-сканер под названием "Explorer", не имеющий аналогов в мире. Оборудование способно показывать трехмерную картину организма.

"Explorer", или по-русски "Исследователь", объединяет в себе функции ныне действующих компьютерной томографии (КТ) и позитронно-эмиссионных томографов (ПЭТ).

Впервые в медицинской истории томограф способен дать оценку процессам, происходящим во всем организме - тканях и органах - одновременно. Например, сканер "увидит", как глюкоза вбирается телом, а также поможет врачам в комплексном исследовании кровеносной системы.

Разработчики рассказали, что возможности "Исследователя"» безграничны. Система может применяться как для усовершенствования диагностических методов, так и для изучения свойств новых лекарств.

Уникальность устройства еще и в том, что на сканирование всего организма уходит всего 20-30 секунд, благодаря чему пациенту "достается" небольшая доза радиации, а по качеству Explorer превосходит во много раз действующие системы. Работа устройства осуществляется в 40 раз быстрее, чем у современных ПЭТ.

Медики в режиме более высокой чувствительности получат "молекулярные" изображения, чего действующие устройства сделать не могут.

Фото: znews-photo.zadn.vn

Еще по теме:

Новый МРТ-метод предложили ученые из Томска

Breath Biopsy: дыхание человека как маркер скрытого рака

"Умные" очки помогут врачам делать операции на расстоянии