Забытые методики

Артериальное давление - бьет не только в голову!

Контролировать кровяное давление необходимо даже здоровым людям. Предупредить болезнь легче, чем её лечить. Регулярно отслеживая своё давление можно избежать множества не очень хороших последствий.

Высокое кровяное давление увеличивает риск тяжёлых заболеваний. Не говоря уже про инфаркты и инсульты, под «обстрел» попадают: сердце и сосуды головного мозга, глаза и почки, вызывая сердечную и почечную недостаточность, проблемы со зрением вплоть до его потери.

Существуют стойкие заблуждения, о которых лучше узнать заранее.

Не перевелись ещё люди, убеждённые в том, что не бывает повышенного давления при хорошем самочувствии.

Действительно, повышение давления порой сопровождается некоторыми симптомами - учащённым пульсом, одышкой, головной болью, появлением пелены или мушек перед глазами, головокружением, болью в груди, кровотечением из носа и даже потерей сознания. Задумайтесь, по какой причине гипертонию называют «тихим убийцей». Многие люди, прежде всего мужчины, переносят на ногах не только повышение кровяного давления, но даже инсульты. Не по причине своего «мужества» - человек просто-напросто не чувствует никаких изменений.

При хорошем самочувствии, если тонометр показывает изменения давления, надо обращаться к врачу или залезать в домашнюю аптечку (если проблема была ранее зафиксирована). При появлении же явных симптомов недомогания - измерить давление нужно незамедлительно.

Идеальным считается давление 120/80 мм рт. ст., нормальным - то, что не превышает 140/90. По рекомендациям ВОЗ, такие цифры - основание для постановки диагноза «гипертония». Более высокие цифры (180/110) свидетельствуют об умеренной или высокой, третьей степени заболевания.

Отрицательные последствия могут наступить уже при гипертонии средней тяжести, особенно в сочетании с другими факторами риска, как курение, лишний вес, избыток соли и жира в дневном рационе, стресс, гиподинамия и наличие гипертонии у близких родственников. Некоторые заболевания, например сахарный диабет, тоже могут повышать этот риск.

Любители статистики вычислили, что при систематическом повышении систолического (верхнего) давления на 20 мм рт. ст., а диастолического - на 10 единиц риск преждевременной смерти увеличивается почти в два раза.

Электронные тонометры грешат намного чаще, по этой причине лучше пользоваться более точными механическими приборами. Научиться пользоваться ручным тонометром не сложнее, чем палочками в ресторанах китайской и японской кухни. Тем не менее, приобретение данного навыка требует определённого времени и усилий. Самому себе мерить давление таким прибором неудобно. Из-за самостоятельного накачивания груши давление при измерении может быть существенно выше.

С любых приборов снимаются неверные показания, если ими неправильно пользуются. Измерять давление нужно в сидячем или лежачем положении, после как минимум 5 минут покоя. Не следует до этого активно двигаться, курить, пить кофе. Согнутую в локте руку надо держать на уровне сердца. В идеале артериальное давление измеряют дважды с интервалом в несколько минут. Если результат отличается более чем на 5 мм рт. ст. - спустя две минуты необходимо в третий раз измерить и высчитать среднее значение.

Современные тонометры оснащены системой интеллектуального измерения давления (при этом исключается избыточное нагнетание воздуха в манжете и дополнительные подкачки при измерении) с встроенным индикатором движения или индикатором правильной фиксации манжеты. Кроме того, некоторые электронные модели тонометров измеряют пульс, диагностируют мерцательную аритмию, запоминают данные последних измерений.

Перед покупкой необходимо уточнить размер манжеты. Если она будет маловата или слишком свободна, то давление будет ошибочным. Современные тонометры снабжены универсальными веерообразными манжетами, которые равномерно распределяют давление на плече при нагнетании воздуха и подойдут как для худых, так и для толстых.