В фокусе

"Таблетка от ожирения" появится в ближайшие 5 лет

В скором будущем, как полагают ученые, на рынке появится таблетка, способная подавлять аппетит. Человек, проглотив такой препарат, будет думать, что он не голодный и станет съедать небольшой объем пищи.

Специалисты Университета Королевы Марии испытывали препарат в течение четырех лет в лаборатории, а сейчас пришло время клинических испытаний с участием добровольцев 18-75 лет.

Таблетку нужно принимать до еды, она содержит смесь природных масел. Препарат, минуя тонкий кишечник, доставит в его нижний отдел активные компоненты. Тело в ответ выделит гормоны вроде инсулина, подавляющие аппетит. Эксперты сравнивают эффект от средства с операцией по шунтированию желудка.

На первом этапе люди с ожирением будут употреблять такие таблетки, чтобы показать, уменьшается ли у них аппетит, и вызывают ли средства побочные эффекты.

В качестве условий к испытуемым выдвигались следующие: у них не должно быть расстройств в работе пищеварительного тракта, употребления противодиабетических препаратов и проведенных операций на желудке.

На втором этапе исследования ученые будут проверять эффективность препарата в деле снижения веса на 20 тучных участниках. Это испытание продлится полтора года.

Фото: mayledi.ru

Еще по теме:

Россияне стали чаще покупать обезболивающие

Смертность при раке резко снижается благодаря ибупрофену и аспирину

В России больные редкими недугами получают лекарства по новым правилам