В фокусе

Россияне часто жалуются врачам на боли в голове и спине

В России люди, особенно женщины, чаще всего жалуются врачам на боли в спине и голове. Среди представительниц слабого пола распространены мигрень и фибромиалгия. Об этом рассказал Максим Чурюканов, доцент кафедры нервных болезней нейрохирургии Сеченовского университета.

Разница между мужчинами и женщинами кроется в частоте болей, ученый связывает это с гормонами и биологическими особенностями. К примеру, беременность показывает, что женщины либо перестают страдать головными болями, либо, наоборот, мучаются от них еще сильнее.

Врач-невролог Кирилл Скоробогатых, другой эксперт, рассказал, что соотношение женщин и мужчин, страдающих от головной боли (и мигрени), составляет три к одному. Мигрень свойственна, по его данным, каждому пятому соотечественнику.

Что касается болей в спине, Скоробогатых отметил: до 90 процентов острых болей в спине - доброкачественные и не связаны с опасными для жизни заболеваниями. Обострения проходят самостоятельно в течение трех месяцев.

Ученые не рекомендуют употреблять обезболивающие препараты без назначения врача. Россияне сами себя лечат, что является распространенной ошибкой, способной привести к более серьезным заболеваниям, например, хроническому болевому синдрому. Такую патологию вылечить гораздо сложнее.

Болевой порог у мужчин и женщин также имеет отличия. По мнению экспертов, разница обусловлена влиянием гормонального фона, а также эмоциональными, культурологическими и семейными особенностями, психофизиологией и отношением к боли. Как известно, женщины, тем более российские, терпеливее, несмотря на то, что относятся к слабому полу.

Фото: mykorus.ru

Еще по теме:

Почему часто болит голова

Ученые: 80 процентов болей в спине вылечить нельзя

Боли в спине у женщин - к ранней смерти