В фокусе

Россия: 42 тысячам детей с диабетом I типа нужны инсулиновые помпы

Татьяна Голикова, вице-премьер обнародовала данные по заболеваемости сахарным диабетом среди детей и взрослых, приведя пугающие цифры.

С диагнозом диабета I типа живут более 42 тысяч детей, большинству из них не удается нормализовать показатели глюкозы. Как следствие, у таких пациентов развиваются патологии внутренних органов, и сокращается продолжительность жизни. Кроме того, в отрасли большой дефицит детских эндокринологов.

Всем больным сахарным диабетом важно иметь дома инсулиновые помпы, помогающие круглосуточно вводить лекарственные препараты. Такие приспособления позволяют отказаться от инъекций. Однако большая часть больных просто не в состоянии приобрести инсулиновые помпы. На помощь государства могут рассчитывать лишь немногие. В настоящее время приборы есть лишь у 28 процентов несовершеннолетних пациентов.

Уход за детьми с «сахарной болезнью» требует много сил и времени, поэтому родители увольняются с работы. Соцвыплата, а это небольшие деньги, по уходу за ребенком-инвалидом действует только до 14 лет.

Голикова дала поручение Росздравнадзору провести проверку на предмет обеспеченности жителей регионов России расходными материалами и средствами диагностики для помповых дозаторов инсулина.

Минздрав также выяснит потребности в установке помп среди детей с диабетом и подготовит предложения по их предоставлению нуждающимся.

Диабет в России, по словам вице-премьера, распространяется опасными темпами: за последние два года заболеваемость возросла на 23 процента. Такой диагноз, по итогам 2017 года, поставлен пяти миллионам граждан, в том числе молодым - в возрасте 18-24 лет.

Специалисты прогнозируют, что диабет вскоре станет эпидемией, а значит, смертность населения увеличится на несколько сотен тысяч человек в год.

Фото: n1s1.parents.ru

Еще по теме:

Способы лечения сахарного диабета в домашних условиях

В России появится День борьбы с предиабетом

ВОЗ: к 2025 году число диабетиков достигнет 1 млрд