В фокусе

Врачи рассказали, что убивает почки даже здорового человека

Основной способ профилактики болезней почек - диспансеризация, которая предусматривает консультацию терапевта, флюорографию, общий анализ мочи, клинический анализ крови и УЗИ почек. Также с целью предупреждения разных патологических состояний почек медики рекомендуют пить больше чистой воды, контролировать вес (риск болезней почек при ожирении повышенный) и артериальное давление (вероятность инфарктов и инсультов при болезнях повышена в три раза). Стоит и помнить о том, что низкокалорийные диеты могут привести к опущению почек.

Кандидат медицинских наук, врач-нефролог клиники АО «Медицина» Ольга Лаврова говорит: «Употребление алкоголя также влияет на работу почек: кровь сгущается, что создает дополнительную нагрузку на этот орган, заставляя прилагать больше усилий для ее перекачки и фильтрации. Также не следует злоупотреблять белковыми продуктами. Избыток белка чреват возникновением камней в почках».

Недостаток витаминов в организме тоже запускает воспалительные процессы. Это касается и почек. Лаврова рекомендует заниматься физическими тренировками мышц поясницы и спины, а также дыхательной гимнастикой для укрепления диафрагмы. Врач рекомендует тренировать ноги, так как выполняемые упражнения позволяют убрать отеки и застои в области почек и живота.

Лаврова советует прислушиваться к своему организму, следить за любыми подозрительными изменениями в нем. Например, отсутствие аппетита, сухость во рту и постоянная жажда, отеки лица, ног, брюшной полости, мутная моча, присутствие в ней крови, сокращение выделяющейся мочи, поясничные боли, повышенная температура и другие симптомы должны насторожить и заставить пойти к врачу на прием.

Фото: ic.pics.livejournal.com

Еще по теме:

Ученые из США создали компьютерную модель почки человека

Женщина умерла после удаления ей здоровых почек

У мальчика почка сформировалась в бедре