В фокусе

Нахождение рядом с курильщиком всегда небезопасно - экспертное мнение

31 мая - Международный день отказа от курения. Редакция «Pora.Ru» регулярно публикует материалы о вреде активного и пассивного курения и попросила ответить на некоторые вопросы Олега Талгатовича Кутушева, заведующего Центром профилактики и лечения табакокурения и нехимических зависимостей (филиал) МНПЦ наркологии департамента здравоохранения Москвы.

- Уже давно известно о вреде активного курения, пассивному курению уделяется не столь много внимания. Например, недавно южнокорейские ученые из университета Сонгюнгван выяснили, что сигаретный дым разрушает здоровье некурящих людей, повышая у них риск развития гипертонии. Опасность представляют даже небольшие дозы дыма. Что Вы можете сказать по этому поводу?

- В этой связи я хочу сказать, что, действительно, вред пассивного курения бесспорен, он доказан многочисленными исследованиями. По данным ВОЗ, на что мы должны ориентироваться, в год от заболеваний, связанных с пассивным курением, умирает 600 тысяч человек. Эти недуги связаны с сердечно-сосудистыми проблемами: инфарктами, различного вида сосудистыми, респираторными заболеваниями, например, обструктивной болезнью легких. А также онкологическими заболеваниями, в первую очередь, раком легких. Вред пассивного курения доказан в плане угнетения иммунной системы и тем самым созданием условий для развития новообразований. Очень "хорошая" цифра...

- Очень сильно от пассивного курения страдают дети...

- Совсем недавно было исследование английских ученых, которые говорят, что от пассивного курения умирает в год в мире где-то около 165 тысяч детей, которые не достигли возраста 5 лет. Надо всегда напоминать людям, что пассивное курение очень вредно, особенно для такой уязвимой части населения, как дети и подростки. К сожалению, мы часто видим, как беременные женщины курят или, допустим, молодые мамы с колясками идут и курят. Они на самом деле не считают это серьезной проблемой для их детей. И те цифры, которые я вам привел, они это подтверждают.

- Как долго надо находиться рядом с курильщиком не по своей воле, чтобы получить перечисленные Вами заболевания?

- Нисколько не надо. Дело в том, что на самом деле сами по себе похожего рода вопросы абсурдны в том плане, что люди должны понимать, что право человека на чистый воздух нисколько не меньше права человека на получение какого-то псевдоудовольствия и рисков развития различных заболеваний. Просто люди должны быть просвещены о том, что они на самом деле творят для окружающих и для своих детей.

Более того, есть исследования, показывающие, что никакие вентиляционные системы не спасают на 100% от вредности табачного дыма. Это серьезное исследование, тоже проведенное в США и странах Европы. Никакие "хорошие" вентиляции, кондиционеры, какие-то очень серьезные сплит-системы не помогают. Хотя во многих общественных местах этого "не понимают" и намеренно идут навстречу потребностям посетителей, например, в ресторанах. И никто не думает о людях, которые там работают. Они-то и являются пассивными курильщиками...

До сих пор можно курить, например, в казино. Исследования показывают, что работники, даже некурящие в этих зонах, в разы чаще заболевают раком легких и сердечно-сосудистыми патологиями. Поэтому на самом деле не существует ничего пока такого, чтобы делало курение или нахождение рядом с курильщиком безопасным.

Фото: i.obozrevatel.com

Еще по теме:

Ученые установили новую опасность пассивного курения

Коллег по работе больше всего раздражают курильщики

Пороки сердца у детей связаны с курением их отцов

При сочетании алкоголя и сигарет мозг разрушается сильнее

Заядлые курильщики рискуют ослепнуть к старости