В фокусе

Объемы талии женщин и мужчин влияют на проблемы с сердцем

Ученые из Университета Глазго утверждают, что показатели объема талии и индекс массы тела (ИМТ) имеют прямую связь с развитием болезни сердца и сосудов.

Исследователи изучили состояние здоровья почти 300 тысяч взрослых жителей Европы и пришли к выводу, что неблагоприятные признаки для ухудшения здоровья сердца - широкая талия и высокий ИМТ.

Ученые сделали расчеты, определив точную связь между обхватом талии и вероятностью заполучить сердечно-сосудистые заболевания. Расчеты свелись к тому, что для женщин верхний безопасный показатель объема талии - 74 см, а у мужчин - 83 см. Прибавка у женщин объема талии на 12,6 см, у мужчин - на 11,4 см сразу повышала у них риск недугов сердца на 10 процентов.

Связь между ИМТ и вероятностью развития патологий сердца и сосудов установлена следующая: показатель ИМТ, остающийся в пределах 22-23 пунктов, - самый низкий для риска развития таких недугов. При "наращивании" каждых дополнительных 5,2 пунктов для женщин и 4,3 - для мужчин повышается риск нарушений работы сердца на 13,5 процентов.

Фото: pp.userapi.com

Еще по теме:

Женщины чаще умирают от остановки сердца, чем мужчины

В автомобильных пробках серьезно страдают сердце, легкие и ЖКТ

Народные средства против болей в сердце