В фокусе

Туберкулез убивает тысячи людей каждый день

Для большинства людей в развитых странах туберкулез кажется болезнью прошлого, но недуг не исчез. Несмотря на это, многие люди даже не подозревают, что туберкулез все еще встречается, а также какой серьезный риск для здоровья он представляет в других частях мира.
Туберкулез - болезнь из каменного века

В 2015 году от туберкулеза погибло 1,5 миллиона человек во всем мире, и примерно 26 тысяч человек заражаются каждый день. Распространенность наиболее высока в странах Африки к югу от Сахары, от Эфиопии до ЮАР и в Азии, особенно в Индии и Китае.

Заболевание вызвано Mycobacterium tuberculosis, организмом, вызывающим инфекцию у людей с каменного века. Самое страшное, что воздух, содержащий бактерию, остается опасным для здоровых в течение нескольких часов после присутствия человека с туберкулезом. После вдыхания микобактерия имеет реальный шанс поселиться в легких, что может привести к одному из двух состояний: латентному туберкулезу и туберкулезному заболеванию.

Как диагностируется туберкулез

В развитых странах при подозрении на туберкулез, кожные анализы и анализы крови обычно являются первыми диагностическими тестами, и если они дают положительный результат, делают рентген грудной клетки. Если пациент испытывает потерю веса и постоянный кашель, потеет во сне, мокрота из легких отправляется на исследование. Анализ сокроты является диагностическим «золотым стандартом», используемым во всем мире для подтверждения активной инфекции туберкулеза. У детей часто возникают проблемы с выделением мокроты, поэтому они вдыхают капли физиологического раствора, которые может помочь им откашлять мокроту из нижних дыхательных путей.

Получение результатов теста на мокроту на туберкулез занимает не менее трех недель. Более новые тесты могут сократить время результата до нескольких часов, хотя на практике время выполнения обычно составляет несколько дней. Эта временная задержка является одной из причин, по которой до 40 процентов обследованных пациентов никогда не возвращаются в клинику, чтобы узнать результат.

Когда у человека диагностируют туберкулез, он начинает лечение антибиотиками. Стандартная терапия включает ежедневный коктейль из антибиотиков в течение по крайней мере шесть месяцев.

Меры для ликвидации туберкулеза

Чтобы ликвидировать туберкулез, необходимо улучшить эпиднадзор и мониторинг заболеваний во всех странах, особенно в тех местах, где он является эндемичным, чтобы помочь предотвратить вспышки и привлечь людей к лечению. Кроме того, разработка новой диагностики, которая может доставлять результаты намного быстрее, и которая не требует лабораторий, имеет решающее значение. И эти тесты должны работать для взрослых и детей.

Обеспечение того, чтобы пациенты с туберкулезом получали поддержку, необходимую им для соблюдения режима лечения, также поможет. Для людей с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью нужны гуманные карантинные системы и набор нетоксичных лекарств, чтобы у них был разумный шанс на выживание.

Фото: ikrim.net

Еще по теме:

Эксперт: Кальяны распространяют туберкулез

Российские ученые создали улучшенный препарат против туберкулеза

"Витамин солнца" поможет в лечении туберкулеза