В фокусе

Болезнь Паркинсона становится пандемией

Согласно одному новому исследованию, появляются доказательства того, что болезнь Паркинсона становится пандемией. Заболевание является нейродегенеративным. Симптомы, в основном затрагивающие двигательные области центральной нервной системы, развиваются медленно.

Со временем даже простые движения становятся трудными. По мере прогрессирования болезни часто развивается слабоумие.

Раньше болезнь Паркинсона была редкостью. Например, в 1855 году только 22 человека, живущие в Великобритании, умерли от болезни Паркинсона. Сегодня много миллионов человек живут с этим заболеванием.

Во всем мире неврологические расстройства являются основной причиной инвалидности. Из них болезнь Паркинсона является самой быстрорастущей. В 1990-2015 годах число людей, живущих с болезнью Паркинсона, удвоилось и превысило 6,2 миллиона человек. К 2040 году эксперты прогнозируют, что это число достигнет 12 миллионов.

Что такое пандемия и куда она движется

Термин «пандемия» обычно ассоциируется с заболеваниями, которые могут передаваться от человека к человеку. Конечно, это не относится к болезни Паркинсона. Тем не менее, по мнению авторов исследования, распространение заболевания имеет некоторые общие черты пандемии.

Например, это глобальная проблема, которая присутствует в каждом регионе планеты. Болезнь также становится все более распространенной во всех регионах, которые оценили ученые. Кроме того, пандемии имеют тенденцию перемещаться географически. В случае болезни Паркинсона она, похоже, движется с запада на восток.

Некоторые исследователи также считают, что, хотя люди не могут «подхватить» неинфекционные заболевания, такие как диабет, при контакте с патогенами, такие болезни все же могут быть пандемиями. Они объясняют, что эти условия все еще могут передаваться через новые типы векторов, а именно - социальные, политические и экономические тенденции.

Например, в случае диабета один ученый утверждает, что мы передаем факторы риска по всему миру. К таким факторам относятся сильно переработанные продукты питания и напитки, алкоголь, табачные изделия и более широкие социальные и экологические изменения, которые ограничивают физическую активность.

Увеличение риска

Поскольку болезнь Паркинсона в первую очередь влияет на людей по мере взросления, постоянное увеличение среднего возраста человечества означает неизбежное увеличение распространенности болезни Паркинсона. Увеличение продолжительности - не единственный фактор, способствующий потенциальной эпидемии. Некоторые исследования показывают, что даже когда анализ учитывает возраст, болезнь Паркинсона все еще становится все более распространенной. Авторы исследования обрисовывают в общих чертах некоторые из факторов, которые, кажется, увеличивают риск болезни Паркинсона сегодня.

Удивительное влияние табака

Во всем мире число людей, которые курят табак, значительно сократилось за последние десятилетия. Люди открыто и справедливо считают это огромной пользой для общественного здравоохранения.

Однако курение табака снижает риск болезни Паркинсона. Некоторые исследования показали, что курение может снизить риск более чем на 40 процентов. Следовательно, сокращение потребления табака может повысить общую распространенность болезни Паркинсона.

Фото: iflscience.com

Еще по теме:

Препарат против гипертонии защищает мозг от болезни Паркинсона

Болезнь Паркинсона зарождается в ЖКТ - американские ученые

Врачи назвали четыре ранних симптома болезни Паркинсона