В фокусе

Причины появления анкилоблефарона - болезни слипшихся век

Анкилоблефарон - это термин, который буквально означает «слипшиеся веки». Это относится к состоянию, при котором верхние и нижние веки прилипают друг к другу, при этом оба века анатомически и функционально нормальны в этом состоянии.

У большинства пациентов состояние присутствует с рождения. Как правило, веки плода слипаются уже примерно на пятом месяце внутриутробной жизни. В этот момент они начинают отделяться, но могут оставаться частично прикрепленными до седьмого месяца.

Анкилоблефарон возникает, когда веки не отделяются, частично или полностью, сокращая пространство между ними, создавая глазную щель. Следовательно, это состояние можно рассматривать как своего рода задержку развития эпителия, в то время как соединительная ткань размножается ненормально быстро в одно и то же время. Результатом является то, что развивающиеся веки не покрыты эпителием в определенных местах, поэтому остаются слипшимися.

Виды анкилоблефарона

Анкилоблефарон может встречаться в различных формах: полной и частичной. Полный анкилоблефарон - это состояние, когда веки полностью сливаются по краям. В частичной форме они объединяются в одной или нескольких точках.

Причины анкилоблефарона

Анкилоблефарон может возникать либо спорадически, либо как часть более крупного синдрома или хромосомной аномалии. Например, при синдроме Хей-Вейля аутосомно-доминантного типа анкилоблефарон встречается вместе с эктодермальной дисплазией и заячьей губой или волчьей пастью. Также могут наблюдаться семейные случаи, когда анкилоблефарон сопровождается расщелиной губы и расщелиной неба. Также сообщалось о других дефектах, таких как гидроцефалия, сердечные аномалии, менингоцеле и различные эктодермальные синдромы. Реальная важность этой аномалии в том, что она может быть маркером других врожденных аномалий.

Анкилоблефарон, как правило, является врожденным, но также в некоторых случаях может быть приобретенным. К причинам приобретенного анкилоблефарона относят:

  • Химическую травму глаза.

  • Черепно-мозговую травму.

  • Синдром Стивена-Джонсона и другие заболевания, которые приводят к образованию рубцов.

  • Воспаление глаз, вызванное, например, простым герпесом или язвенными заболеваниями.

Как лечится анкилоблефарон?

Лечение данной патологии происходит исключительно хирургическим путем. Если речь идет о врожденной форме анкилоблефарона, то операция назначается практически сразу же после появления ребенка на свет. Обычно места стыка легко разделяются в стерильных условиях без значительного кровотечения и рисков для зрения.

Фото: okulist.pro

Читайте также:

В России стало больше детей с врожденными заболеваниями глаз

Можно ли ослепнуть при кератоконусе?

Возрастная макулярная дегенерация: симптомы, диагностика, лечение