В фокусе

Мы едим больше, если едим не одни

Объединенный коллектив специалистов из Великобритании и Австралии пришел к необычному выводу: если мы едим в компании, то съедаем на 48% больше еды по сравнению с трапезой в одиночку. В основе явления - древний эволюционный механизм, который когда-то помогал нам выживать, а теперь оказался «не у дел». Исследование было опубликовано 21 августа 2019 года в журнале «The American Journal of Clinical Nutrition» - давайте кратко с ним ознакомимся.

Почему с друзьями вкуснее

Исследователи опирались на данные 42 работ на сходные темы, все они были посвящены приему пищи в компании. На основе данных этих работ и были определены склонности к перееданию в тех или иных ситуациях.

Прием пищи в компании с кем-то заставляет нас съедать на 48% больше - это усредненный результат, который сильно варьируется в зависимости от конкретного человека. Например, страдающие от лишнего веса женщины в компании съедали на 29% больше, чем обычно.

В основе феномена, по мнению ученых, так называемое «социальное содействие». Когда-то давно наши предки охотились группами и группами же питались, стараясь наедаться впрок на случай, если в дальнейшем охота будет неудачной. Это привело к выработке эволюционного механизма, поощряющего переедание в компании. Также совместный прием пищи достаточно давно известен как способ социальной связи, позволяющий лучше узнать собеседников и найти с ними общий язык.

Всегда ли мы переедаем в компании

Ученые отметили, что феномен лучше всего проявляет себя в случае, когда трапезу разделяют друзья или близкие люди. В случае, если сотрапезники не знакомы или знакомы недавно, люди склонны контролировать себя и ограничивать порции.

«Мы все хотим предстать перед человеком, сидящим напротив, в лучшем свете. Поэтому берем небольшие порции, и трапеза в целом заканчивается быстрее. Такая тактика характерна для первых свиданий или для людей, страдающих лишним весом», - отмечает Хелен Раддок, соавтор исследования.

«Когда-то механизм социального содействия работал в том числе на справедливое распределение еды. Но сегодня у нас ее в достатке, так что он оказывает влияние на переедание. Также переедание может вызвать скорее осуждение, чем одобрение - у нас нет нужны конкурировать за еду.

Решение проблемы заключается в отслеживании того, сколько едят другие члены группы. Часто мы слишком охотно сопоставляем свое поведение с поведением сотрапезников, чем заняты и они. В результате все словно предлагают друг другу съесть больше, чем нужно. Такая особенность присуща также крысам и курам, некоторым другим животным», - отмечают ученые.

Фото: 1001idea.info

Читайте также:

Сколько раз в день принимать пищу, чтобы чувствовать себя хорошо

В чем состоит вред переедания

Три продукта, которых не стоит переедать