Оригинальные методики

В России испытают суперкостюм для вышедших из комы людей

В России будет использоваться необычная реабилитирующая методика для пациентов, вышедших из комы. Для этого ученые применят специальный костюм «Тесласьют», который благодаря электростимуляции мышц создает виртуальную реальность. Эксперимент пройдет во Владивостоке в стенах Дальневосточного государственного университета.

Нейрохирурги видят перспективу применения суперкостюма для больных после перенесения инсульта, травмы спины, а также страдающих тяжелыми двигательными нарушениями. Эту же методику планируется применять к пациентам с «бодрствующей комой».

Разработчики оснастили костюм Teslasuit биометрическими датчиками, функцией контроля над температурой тела, системами захвата движений и тактильной обратной связи.

Костюм надевается на человека с целью стимуляции его мышечной активности. Тем самым предотвращается атрофия мышц, что позволит больному быть готовым встать и двигаться после выхода из комы.

Этот же костюм пациентам, перенесшим инсульт, обеспечит «умную» миостимуляцию с обратной связью. Человек будет способен быстрее восстановить потерянные им двигательные функции.

Фото: img.ibxk.com.br

Еще по теме:

Ученые из Китая могут заживлять раны без шрамов

Россия: акустическая заморозка людей после смерти

Смартфон умеет диагностировать ВИЧ

Веб-камеру научили измерять пульс и частоту дыхания

"Умные" стельки для лечения диабетических язв