Оригинальные методики

Слива - продукт для профилактики опасных болезней

Американские ученые заявили, что одним из натуральных продуктов, который может защитить от нескольких видов онкологических патологий, является слива.

Исследователи много лет проводили наблюдения, выясняя как употребление этой ягоды оказывает влияние на здоровье человека и пришли к выводу, что ей под силу уберечь его от различных серьезных и опасных болезней.

Так, в частности слива будет очень полезной людям, которые страдают от астмы и артрита.

Но самое главное, что эта неприхотливая ягода представляет собой мощнейший антиоксидант, который предохраняет организм от процессов старения, особенно преждевременного, поскольку полезные вещества, входящие в ее состав, борются со свободными радикалами.

Кроме того, проведенные исследования показали, что в случае регулярного употребления этой ягоды можно защитить себя от риска возникновения опухолей молочной железы, респираторного недуга, в том числе и опухолей полости рта, и желудочно-кишечного тракта.

Все это происходит благодаря содержанию в сливе пигмента, который имеет название "антоцианин".

Также употребление слив будет действенным при тепловом ударе и болезнях глаз, поскольку в них содержится большое количество вещества каротиноида зеаксантина, необходимого для остроты зрения.

А наличие таких компонентов, как сорбитол и изатин станут помощниками пищеварительной системы, избавив от запоров.

В принципе, говорят медики, сливы необходимо употреблять всем людям, у которых существуют проблемы с кишечником.

Также велико в сливах и содержание витамина С, который помогает организму бороться с вирусами и инфекциями, а также воспалениями различной природы.

Помогут эти ягоды сохранить сердце и сосуды здоровыми, поскольку предотвращают накопление "плохого" холестерина, несущего серьезную угрозу сердечно-сосудистой системе.

Фото: normoflorin.ru