Оригинальные методики

Врачи и работники ЖКХ объединились в борьбе за ЗОЖ

В городе Пензе собственникам жилья стали присылать необычные квитанции об оплате коммунальных услуг, на обороте которых печатаются полезные советы из области ЗОЖ, инструкция, как распознать инсульт у человека.

По инициативе Ивана Белозерцева, губернатора Пензенской области, который призвал медицинских работников проводить просветительскую работу среди населения о преимуществах здорового образа жизни и симптомах самых распространенных заболеваний, было найдено решение публиковать полезную информацию на «платежках». Положительный момент этого решения состоит в том, что необходимые инструкции и рекомендации получают сразу все жители города, что снимает дополнительную нагрузку с врачей.

Жители Пензы уже ознакомились с факторами риска появления инсульта. Также врачи рассказали, как распознать это состояние у человека. Для этого предлагается запомнить аббревиатуру "УДАР":

"У" - улыбка. У человека с инсультом она будет несимметричной.

"Д" - движение. Необходимо попросить поднять руки: их расположение также будет несимметричным.

"А" - артикуляция. Человек не может внятно говорить, даже отдельные слова.

И буква "Р" - решение. Если есть все предыдущие симптомы, надо вызывать «скорую».

Как говорит Ирина Пузракова, специалист из Министерства здравоохранения Пензенской области, пока на квитанциях будут размещать информацию об инсульте. Данное заболевание является основной проблемой здравоохранения в регионе: смертность от нарушений кровообращения в мозге выше среднероссийского уровня. Следующий шаг - информация об инфаркте миокарда.

По последним исследованиям Росздравнадзора, специалисты медицинских организаций не ведут никакой просветительской работы с населением даже в стенах поликлиник. Было выявлено, что во многих медучреждениях нет никакой познавательной информации, а в большинстве поликлиник России нет даже дежурного врача.

Фото: i.obozrevatel.com

Еще по теме:

Как помочь близким приобщиться к ЗОЖ

Россия заняла 95-е место из 100 в списке здоровых стран мира

Внезапная забывчивость может быть предвестником инсульта