Оригинальные методики

Томские студенты создали робота-помощника для психотерапевта

Студенты радиофизического факультета Томского Госуниверситета разработали программу, которая умеет определять эмоции человека по мимике. Данная новинка будет помогать врачам в работе. Институт науки и технологий Сколково уже поддержал данный проект.

Радиофизики рассказали, что робот будет записывать видео сеанса психотерапевта, а также следить за любыми изменениями в поведении больного, пишет сайт ecosever.ru.

Когда психотерапевт применяет какой-то стимул, например, вопрос, анекдот, картинку, у человека возникает определенная реакция. "Умная" система анализирует реакцию пациента, основываясь на огромной базе данных. А затем нейросеть выдает результат: к примеру, пациент испытывает злость, а до этого был расстроен. Результаты анализа "вырезки" видео направляются врачу.

В будущем системе вменят в обязанности определять эмоции пациента на соответствие норме. Поэтому в программу разработчики хотят добавить анализ мимики, а также продолжительность каждой эмоции. Также система будет анализировать человеческий голос и ЭЭГ.

По мнению Алексея Данилова, завкафедрой нервных болезней Сеченовского университета, руководителя проекта "Экология мозга", в будущем такая система прочно войдет в жизнь человека.

От депрессии в мире страдает 300 млн человек. Роботы могут помочь в постановке диагноза. Однако важна и другая задача: нужно, чтобы роботы еще могли помогать пациентам выйти из депрессии.

Фото: dogruhaber.com.tr

Еще по теме:

Роботам поручили сообщать больным плохие новости

Смартфоны помогают врачам быстро выявлять болезни сердца

Умные устройства вместо врачей