Оригинальные методики

Какао может помочь больным рассеянным склерозом

Оказалось, что достаточно одной кружки хорошего какао в день, чтобы улучшить состояние больных рассеянным склерозом, которые испытывают постоянную усталость и боли.

Рассеянным склерозом называют распространенное заболевание нервной системы, в процессе которого происходит деградация миелиновой оболочки нервов, и постепенно теряется контроль над движениями. Заболеванию чаще всего подвержены люди старше 40 лет, причем большая часть - женщины. Прогрессирование заболевания происходит у пациентов с разной скоростью, но 90 процентов из них страдают от хронической усталости и боли. Коварство заболевания в том, что симптоматику можно снизить и даже замедлить развитие, но остановить ее пока не удается.

Ученые провели шестинедельное исследование, пригласив для участия в нем добровольцев с диагностированным рассеянным склерозом, которых поделили на две группы. Одна половина по кружке в день пила низкокачественный какао-напиток, а другая - какао, богатый флавоноидами и антиоксидантами, что позволяет бороться с любыми воспалениями.

Через шесть недель участники эксперимента, которым предлагался качественный какао, сообщили о существенном снижении признаков усталости и боли.

Фото: wave-life.ru

Еще по теме:

Темный шоколад благотворно влияет на здоровье костей

Кардиологи доказали пользу 20 г шоколада в день

Пять причин полюбить шоколад

Еще пять причин полюбить шоколад