Оригинальные методики

Яд скорпиона-смертника призван спасать жизнь раковых больных

Яд одного из самых опасных видов животных в мире, израильского скорпиона-смертника, может когда-нибудь спасти жизнь раковых больных. Обнаруженная в яде молекула, определяющая рак, в сочетании со светящимся красителем предоставляет ученым новый способ видеть опухоли во время операции. Экспериментальный продукт, названный Tumor Paint, может когда-нибудь помочь врачам точно определять местонахождение и удалять смертельные опухоли. Компания впервые начала тестирование краски на небольшой группе пациентов.

Опухоли головного мозга являются одними из самых проблемных для удаления врачами. Опухоль головного мозга часто можно обнаружить с помощью МРТ, но операция становится намного более сложной задачей. Врачам невероятно трудно определить разницу между здоровой мозговой тканью и раковой, и они полагаются на свои глаза и руки в поисках цели. Ставки высоки: если крошечный кусочек здоровой мозговой ткани будет ошибочно отрезан, врач может разбудить после операции совершенно другого человека. Но если рак останется не вырезан полностью, он снова может распространиться.

Читайте также: Необычный наклон головы у девочки помог диагностике рака

Поэтому Джим Олсон и его коллеги из онкологического центра Фреда Хатчинсона в Сиэтле разработали необычное решение: заставить опухоли светиться. И яд смертельного скорпиона стал идеальным инструментом для этой цели.

Его яд содержит молекулу, называемую хлортоксином, которая сама по себе безвредна для человека и имеет интересное побочное свойство: при попадании в организм хлортоксин связывается именно с раковыми клетками. К этой молекуле исследователи прикрепили краситель, который светится в ближнем инфракрасном свете. Полученную краску для опухоли можно использовать во время операции, чтобы опухоли светились ярко-зеленым цветом, что позволяет врачам в реальном времени видеть раковые ткани.

Читайте также: Врач диагностировал половое созревание вместо опухоли мозга

Уже доказано, что «опухолевая краска» хорошо работает на мышах и собаках, и теперь клинические испытания начнутся на людях в медицинском центре Cedars Sinai в Лос-Анджелесе. Чираг Патил, один из хирургов медицинского центра, рассказал, что он использовал такую краску примерно у шести пациентов с опухолями головного мозга. Цель этого первого исследования на людях - просто увидеть, достигает ли краска опухолей и действительно ли они светятся. На основании опытов Патил сказала, что способ работает.

Blaze Bioscience, компания Olson, основанная для производства опухолевой краски, говорит, что она может быть использована для выявления рака молочной железы, простаты, легких, толстой кишки и других опухолей. Будущие исследования этой краски определят, поможет ли краска хирургам и приведет ли она к лучшим результатам для пациентов.

Фото: houseofbots.com

Читайте также: Родители могут дома диагностировать рак мозга у детей