Оригинальные методики

Насколько эффективно употребление плаценты для омоложения

Чего только не делают женщины для омоложения! Порой они используют довольно своеобразные тренды, самый спорный из которых - употребление собственной плаценты. Конечно, чудо-напиток с ее содержанием отважатся попробовать немногие, правда, некоторые дамы уже сделали это.

Натуральное средство

В последнее время женщину-мать все чаще можно увидеть молодой, подтянутой и красивой, успевающей буквально все: от готовки до ухода за собственной фигурой. Это стало модно. Сотни женщин-блогеров спешат заверить, что нужно непременно брать с них пример.

Несмотря на то что современные технологии призваны облегчить молодым мамам жизнь, многие женщины относятся к ним с недоверием. Они ведут вечную войну с суррогатами, самым безобидным из которых является искусственное вскармливание.

Конечно, в кормлении грудью нет ничего плохого, напротив, благодаря маминому молоку малыш получает все необходимые вещества. Однако другие аспекты «натуральности» порой вызывают искреннее недоумение. Так, особенно остро обсуждается использование собственного последа - естественного продукта, который появляется в организме женщины при вынашивании малыша, а с его рождением покидает женский организм.

Раньше на плаценту (так еще называют послед) никто не обращал внимания. Однако сегодня стало популярным, и даже модным применять ее для восстановления после родов. Женщины, которые так и делают, уверяют, что с ее помощью удается справиться с депрессией после родов, улучшить лактацию и состояние кожи.

Знаменитости и прогрессивные гинекологи

Популярность такой полезной плаценты дошла и до Ким Кардашьян. По утверждению девушки, новое средство избавило ее от гормональных сбоев, и, соответственно, психических колебаний.

Певица Александра Зверева тоже не отстает от знаменитости, рассказывает о приготовлении напитков на основе плаценты. Девушка считает, что послед сохраняет молодость. Образовалась целая компания специалистов, рассказывающих о пользе напитков с плацентой.

Теперь прогрессивные акушеры интересуются у своих пациенток, желают ли те сохранить «детское место» после родов. Не растерялись и фармацевтические компании: они предлагают целый спектр услуг по инкапсуляции, позволяющей удобно применять послед.

На форумах можно увидеть информацию, что употребление плаценты способствует улучшению лактации, мол, благодаря использованию последа грудное молоко обогащается питательными компонентами.

А что на обороте медали?

Однако о неудачном опыте использования плаценты никто говорить не спешит. Недавно в прессе США обсуждали случай, когда из-за применения нового метода родители чуть не лишились малыша, проживающего в штате Орегон.

Почти всю неделю у него держалась температура и было нарушение дыхания. Медики выявили у крохи стрептококк и госпитализировали малыша. Через неделю после выписки ребенок снова попал в больницу. Виной тому стали те же самые признаки. Случайно медики узнали, что мать малыша принимает капсулы из своей плаценты. Оказывается, ребенок заразился через ее молоко.

Мнение медиков

Американские исследователи сделали вывод, что польза от использования «детского места» не доказана. Употребление плаценты приводит к эффекту плацебо - самовнушению.

Однако существуют запатентованные препараты, способствующие улучшению состояния кожи. Они безопасны, если содержат экстракт плаценты. Конечно, использовать их лучше, чем обычный, хоть и высушенный и обработанный кусок мяса, бывший некогда детским местом.

Фото: api.gebe.com

Читайте также:

Тыква поможет омолодить организм

Медуза, которая умеет омолаживаться

Невероятное омоложение - ложечный массаж!