Техника красоты

Чем можно заменить мыло и шампуни?


Фото

Шампунь - одновременно полезное и агрессивное средство. Он очищает волосы. В то же время, сушит кожу, содержит в себе множество вредных добавок. В том числе фосфаты и парабены. Сегодня здоровая тенденция у заботящихся о себе и природе людей - полный или частичный отказ от шампуня.

Дело в том, что мыльная пена образуется благодаря наличию в моющих средствах едкого натра. На один килограмм жировой основы приходится 425 г. этого щелочного вещества. В свою очередь у кожи реакция слабокислая. И поэтому щелочь действует как наждак, буквально сдирая с кожи защитный слой. По этой причине нас то и дело поражают дерматозы и другие кожные заболевания.

Крайне чувствительны к раздражающему действию мыла маленькие дети. У младенцев бывает специфический недуг - «болезнь чистоты». У малышей, чьи мамы особенно часто любят мыть своих чад, может заплесневеть кожа. Противодействовать вредоносному воздействию мыла и шампуней очень тяжело. После мытья следует хотя бы смазывать кожу растительным маслом или кремом.

Еще проблема усложняется тем, что хорошего мыла не бывает в принципе. Даже «Детское» мыло щадит кожу ребенка не лучше чем любое другое. Любые полезные растительные и минеральные добавки, сами по себе, может, и полезные. Но они не в состоянии компенсировать агрессию едкого натра. То же самое относится и к шампуням.

Как же всё-таки минимизировать ущерб, наносимый коже моющими средствами?

Для мытья в бане или под душем лучше использовать гель, а не мыло. При этом следует внимательно прочитать на этикетке, что входит в состав моющего средства. Особенно обратить внимание на присутствие двух самых нежелательных составляющих: лаурил сульфат натрия и пропилен гликоля. В слуае, если пропилен-гликоль назван среди компонентов первым, значит, в составе шампуня и геля его очень много. Поэтому от такого средства лучше сразу отказаться. И чем ближе к концу списка встречается это название, тем процент содержания вещества меньше. Лучше, чтобы оно не было указано вовсе.

Пропилен гликоль вытесняет из глубинных слоев кожи на поверхность важные компоненты. Вызывает в ряде случаев повреждения почек и нарушения в работе печени. Пропилен гликоль часто содержится также в пенах для ванн и увлажнителях для тела. Лаурил сульфат натрия удаляет жир. Но при этом сушит кожу, вредит печени и глазам. Заменители пропилен гликоля и лаурила не менее вредны. Совершенно безвредных моющих средств – сколько бы они не стоили – не бывает.

В связи с этим гораздо лучше отказаться от химической парфюмерии и обратить взор к народным средствам, коими испокон веков пользовались наши предки. И, можете быть уверены, они не ходили грязными.

Народные средства для мытья

1. Сырые дрожжи залейте кефиром и подогрейте на водяной бане. Получится желеобразная смесь, которую можно нанести на волосы и в течение часа дать им пропитаться, после чего смыть.

2. Быстрей и проще помыться, используя вместо шампуня взбитое куриное яйцо. Хорошо добавить пропущенную через кофемолку семечки или пшеницу.

3. Если мякиш черного хлеба залить водой и настоять 10-20 минут, образованной кашицей можно качественно вымыться.

4. Отличное моющее средство – раздробленные в кофемолке овсяные хлопья.

5. Можно мыть тело смесью заготовленных трав – мяты, зверобоя и листьев плодовых деревьев, чабреца, душицы. Их следует сложить в холщовый мешочек, которым можно пользоваться как губкой.

6. Косметическая глина может служить основой моющего средства. Одну-две столовые ложки разводят в воде, добавляют полчайной ложки соли, можно добавить толченый горький миндальный орех или размолотые семечки – кожа получит питание лучше, чем от самого разрекламированного мыла.

7. Зубную пасту лучше заменить самодельным зубным порошком. Основу составит та же самая белая или голубая глина. Для укрепления и питания десен в порошок добавляют пропущенныечерез кофемолку кору дуба или корень аира. Эти вещества к тому же помогут избавиться от кровоточивости десен, которой сейчас страдает большинство жителей мегаполисов.