Техника красоты

Эфирные масла для борьбы с целлюлитом



Фото

Издревле эфирные масла используются в качестве средства для молодости и красоты. Обычно советуют добавлять 2-3 капели масла в маски для лица, тела и волос, чтобы повысить их эффект. Помимо этого все эфирные масла имеют лечебные, восстанавливающие, расслабляющие свойства. В связи с этим любая женщина должна иметь у себя в домашней косметичке, аптечке данное средство не только для красоты, но и для хорошего настроения. А польза эфирных масел весьма велика.

Качество эфирных масел

Качественное эфирное масло на вид прозрачное и однородное. Оно не имеет осадков. Обратите внимание, что после испарения масла с поверхности бумаги жирное пятно должно исчезнуть. В лучае, если масло обладает цветом, то легкое окрашивание допускается.

Как выбрать натуральное эфирное масло

Еще один способ определения качества эфирного масла заключается в следующем. Возьмите 3 листа бумаги и нанесите на первый одну каплю. Через 30 минут - на второй. Еще через 30 мин - на третий. Потогм понюхайте их. Первый листок должен обладать более слабым оттенком запаха. Второй - средним, более терпким тоном, а третий - свежим запахом. Подобная разнообразность в «тональности» эфирных масел естественна. И это говорит об их качестве.

Полезные свойства и польза эфирных масел для здоровья

Эфиры схожи по структуре с гормонами. Поэтому элементы, входящие в их состав благотворно сказываются на психическом и физическом здоровье. Они восстанавливают водно-солевой баланс, нормализуют работу нервной и эндокринной систем. Кроме того, масла выводят токсины из организма, что положительно отражается на волосах и коже.

Борьба с целлюлитом

Именно борьба с целлюлитом принадлежит к наиболее активно развивающимся направлениям ароматерапии. Все женщины мечтают об идеальном теле и коже, похожей на нежнейший бархат. Но часто наш образ жизни, стрессы, загруженность на работе, недостаточная физическая активность и нерациональное питание приводят к тому, что состояние нашего тела далеко от идеала. Целлюлит - этот бич современной женщины. Проблема, с которой не только можно, но и нужно бороться. Среди методов лечения целлюлита ароматерапия принадлежит к одним из самых эффективных.

Благодаря активному воздействию эфирных масел не только на жировые клетки, но и на кровеносные сосуды, лимфатическую систему в целом происходит комплексное решение проблемы, регулируются и компенсируются гормональные и возрастные изменения кожи и подкожной клетчатки, устраняются нарушения водного, жирового и углеводного баланса. Ведь целлюлит - это не частное, а системное нарушение. И оно требует таких же системных средств. Прежде всего, эфирных масел.

Это масла герани, можжевельника, розмарина, лимона, чайного дерева, корицы, муската, грейпфрута, бергамота.

Для активизации движения лимфы и уменьшения отеков эффективен массаж. Особенно с такими эфирными маслами, как розмарин, герань, можжевельник. Вещества, находящиеся в этих маслах, стимулируют сжигание жира, препятствуют образованию жировых клеток, помогают укреплению коллагеновых волокон,усиливают кожное кровообращение. Также они укрепляют и увлажняют кожу, предупреждают появление капиллярной сетки,тонизируют, и снимают усталость, препятствуют старению, обогащают кожу витамином Е.

Воспользуйтесь некоторыми рецептами

Возьмите гель для душа, которым вы всё время пользуетесь, налейте небольшое его количество в ёмкость. Капните 4 капли эфирного масла герани и 4 капли бергамота. Смешайте и намыливайте такой смесью проблемные места. Потом с помощью массажной рукавички помассируйте – 20 круговых движений по часовой стрелке и 20 – против часовой стрелке. Смойте гель, промокните полотенцем. На влажную кожу нанесите любое молочко для тела, предварительно смешав его с 4 каплями масла грейпфрута.

Рецепт ванны:

На 100 г морской соли потребуется – розмарин – 2 капли, фенхель – 1 капля, петитгрейн – 2 капли, ветивер – 1 капля.

Или на 100г морской соли – анисовое масло – 1 капля, мята – 1 капля, ветивер – 1 капля, грейпфрут – 4 капли.