Техника красоты

Блестящие и крепкие волосы без проблем!


Фото

Яркое сияние шелковистых волос всегда притягивает взгляд мужчин и придает женщине дополнительный шарм и обаяние. Напротив, безжизненные, тусклые пряди, свисающие неопрятными сосульками, способны испортить впечатление от знакомства и разрушить даже самый идеальный образ. Именно поэтому для многих представительниц прекрасного пола одним из самых актуальных является вопрос, как сделать волосы блестящими и вернуть им красоту и здоровье.

Как правило в рекламе средств по уходу за волосами или шампуней локоны и пряди моделей красиво блестят и переливаются. Такие волосы всегда кажутся здоровыми, сильными и крепкими. Сложног предположить, что с ними может быть что-то не так.

Врачи предлагают разные пути борьбы с этой проблемой. Прежде всего надо использовать качественные косметические средства, обеспечить волосам правильный уход, принимать витамины и не забывать о современных салонных процедурах, способных вернуть локонам живой блеск и красоту. Отличного результата можно добиться при применении ополаскиваний и массажей, домашних масок и народных средств.

Почему волосы тускнеют?

В случае если ваши волосы стали ломкими, сухими, тусклыми, в первую очередь обратите внимание на свой рацион питания. Вполне вероятно, что организму просто не хватает витаминов, и волосы нуждаются в дополнительной подпиткой полезными веществами. Для того, чтобы исправить положение, включайте в ежедневный рацион свежие овощи и фрукты, растительные масла и пророщенные зерна пшеницы, мясо, морепродукты, рыбу, яйца, орехи.

Дополнительной причиной могут быть проблемы со здоровьем. Прежде всего это хронические заболевания внутренних органов, нарушения кровообращения, нарушение обмена веществ, авитаминоз, анемия. Подобные состояния негативно отражаются на состоянии волос и кожи головы и ведут к ухудшению самочувствия.

Особую роль играют способы ухода за волосами. Регулярное термическое воздействие при использовании плойки или фена обезвоживает локоны и делает их ломкими и тусклыми. Проблему усугубляет неправильный подбор косметических средств (бальзамов, кондиционеров, шампуней). Дл того, чтобы исправить ситуацию, прислушайтесь к советам врачей и выполняйте их рекомендации по лечению и уходу за волосами и кожей головы.

Как сделать волосы гладкими и блестящими?

Для того, чтобы волосы заиграли живым блеском, были объемными густыми и крепкими, при уходе за ними придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Каждое утро в течение 5-10 минут массируйте кожу головы, это усилит поступление питательных веществ к корням и улучшит внешний вид волос.
  • Два раза в год принимайте поливитаминные комплексы, содержащие полезные для здоровья волос минералы и микроэлементы.
  • Регулярно ухаживайте за волосами с помощью домашних процедур, делайте маски, масляные обертывания и компрессы.
  • Не следует мыть голову слишком часто, водные процедуры проводите только по мере загрязнения волос. Для мытья используйте теплую, а не горячую воду. Хлорированная вода из крана не самым лучшим образом влияет на состояние волос, поэтому ее лучше предварительно прокипятить.
  • Перед тем, как нанести на волосы шампунь, слегка вспеньте его на ладони, так он лучше распределится и эффективнее очистит локоны от загрязнений.
  • Применяйте качественные косметические средства с лечебным эффектом, которые помогут вернуть волосам прежнюю жизненную силу и глянцевый блеск.
  • Если укладку волос производите феном, сушку заканчивайте на холодном режиме. Струя прохладного воздуха закроет чешуйки волосяного стержня и сделает волосы гладкими и блестящими.
  • Ополаскивайте волосы от остатков шампуня несколько раз, а в заключение прополощите их отваром целебных трав, которые надолго сохранят чистоту, свежесть и блеск волос.
  • Сушите волосы правильно. Лучше всего делать это на воздухе, без использования фена, который пересушивает волосы.
  • Не расчесывайте волосы в мокром виде, это может привести к их повреждению и выпадению.
  • вообращения в коже головы, каждый вечер расчесывайте волосы деревянной расческой или мягкой щеткой, проводя по прядям от 50 до 60 раз.

Не забывайте также уделять внимание своему здоровью, своевременно лечите заболевания внутренних органов, избегайте стрессов, старайтесь высыпаться и соблюдать режим дня, меньше нервничайте, откажитесь от вредных привычек. Все эти меры в комплексе дадут положительный результат, благоприятно отразятся на состоянии шевелюры и помогут улучшить состояние здоровья.