Техника красоты

Отдыхаем на море. Саки – грязевой и лечебный курорт Крыма

Желающим летом не только покупаться в море и загореть, но и подлечиться, рекомендуем поехать на Крымский полуостров в город Саки.

Саки являются известным курортом Крыма, благодаря своим целебным грязям. Первая грязевая водолечебница тут была основана еще в 1827 году. С тех пор поселок стал известен, как грязевой лечебный курорт.

Как добраться? Мы неоднократно рассказывали, как из Москвы и других крупных городов можно быстро добраться в Симферополь по воздуху. Не будем повторяться, напомним лишь, что самый быстрый способ попасть в Крым - это перелет на самолете.

Из столицы Крымского полуострова в Саки ходят рейсовые автобусы. Правда, из самого аэропорта прямых рейсов туда нет. Нужно проехать на центральный автовокзал столицы Крыма или автостанцию «Курортная», находящуюся рядом с железнодорожным вокзалом. Город находится в 45 километрах от Симферополя. Сев на рейсовый автобус, вы уже через час будете в месте назначения. Цена билета составляет 250-300 рублей. Подойдет рейс и на Евпаторию, который делает остановку в Саках. Еще один вариант - поездка на такси. У кого есть лишние 1200 - 1500 рублей, тот может воспользоваться этим видом транспорта и быть на месте уже через полчаса.

Где остановиться? Несмотря на то, что Саки являются целебным курортом, цены на жилье тут «не кусаются». Город не так популярен у туристов, как, например, Севастополь или Ялта. Самый большой выбор жилья в Саках предлагается в частном секторе. Минус один: подобное жилье находится в значительном удалении от моря и пешком идти до него придется 20-30 минут. Такие неудобства компенсируют приемлемые цены. Минимальная цена на комнату составит 300 рублей в сутки.

Гостевые дома и отели, расположенные на первой береговой линии попросят с вас в сутки от 800 рублей. А если они находятся в центре города, то поселение выйдет еще дешевле - 400-500 рублей в сутки.

Остановиться в хорошей гостинице, забронировав номер заранее, вам выйдет в 1000 рублей и выше. Как видим, подобные цены доступны для любой категории отдыхающих.

Что посмотреть? Несмотря на то, что Саки небольшой город, в нем имеется несколько достопримечательностей, которые популярны у приезжающих сюда туристов.

Свято-Илиинский храм. Он был построен в 19 веке и является одним из самых посещаемых в городе. Уникальная архитектура русско-византийского стиля отображает сущность данного храма. Монументальные формы и идеальные пропорции впечатляют и завораживают.

Аквапарк «Банановая республика». Считается одним из лучших в Крыму и самым посещаемым. Одновременно он способен принять около2500 посетителей, к услугам которых различные аттракционы. Высота отдельных горок достигает 21 метра. Идеально подходит для отдыха всей семьей.

Лечебное озеро города. Главной достопримечательностью Сак является лечебное озеро, расположенное в городской черте. Целебные грязи со дна водоема используют для лечения многих болезней, в частности болезней опорно-двигательного аппарата, нервной системы, гинекологических заболеваний.

Комплекс «Кара-Тобе». Музейно-археологический комплекс расположен на холме. Это территория древнего городища, основанного греками в четвертом веке до нашей эры. Со смотровой площадки храма открывается прекрасный панорамный вид.

Фото: krymturizm.ru