Техника красоты

Избавиться от второго подбородка: советы экспертов

Второй подбородок не является проблемой только пожилых людей, чья кожа теряет тонус из-за возрастных изменений, а овал лица «плывет» и бывает не только у тех, чей вес выше нормы. Данная эстетическая проблема вполне может затронуть и любого молодого человека или девушку даже худощавого телосложения.

По мнению специалистов, на первом месте появления этой «некрасивости» стоит наследственность. То есть, если у ваших бабушек-дедушек второй подбородок был - есть все шансы, что и вы получите его в дар от предков.

Что же делать, чтобы избежать этого? Прежде всего, держать «нос по ветру». В прямом смысле этого слова. Современная молодежь, которая длительное время проводит за компьютерами и телефонами, подвержена появлению второго подбородка из-за своей постоянной позы, когда подбородок едва ли не примыкает к шее, образуя некрасивую складку.

Сутулость, систематический наклон головы вниз - все это причины, что мышцы в области шеи ослабевают, кожа теряет упругость и жировая ткань «поселяется» в этой области, заставляя кожу провисать. Если же напрягать мышцы шеи, держать голову прямо, а то и немного приподнятой, то мышцы начинают приходить в тонус.

Неблагоприятно влияет на кожу шеи и подбородка и поза во время сна. Это знакомо любителям полежать на высоких подушках. Кроме того, это касается и чтецов. Да, книга - это очень важно и нужно, но читать лежа в постели не рекомендуется.

Солнце губительно действует на нашу кожу, высушивая ее, что является причиной потери эластичности и упругости. Аналогичная ситуация с шеей и подбородком. Чем чаще вы загораете на солнце или в солярии - тем больше проблем с кожей.

Отсутствие ухода за этой деликатной зоной также может привести к нежелательным изменениям в данной области. Если лицо у нас всегда на первом месте, то шея и подбородок часто остаются без всякого внимания. А ведь эта часть тела также нуждается в уходе, чтобы сохранять эластичность и выглядеть молодо и красиво.

Начнете заботиться о ней, делайте легкие пилинги, массажи, протирайте льдом - результат не замедлит себя ждать.

В случае, если проблема уже существует, а вы жаждете избавиться от нее, нужно запастись терпением. Второй подбородок быстро не сдастся.

Для начала полностью исключите факторы, которые и стали причиной его появления. Не горбитесь, держите голову прямо, мышцы шеи должны быть напряжены, откажитесь от высоких подушек, солнца и займитесь тщательным уходом. Также необходимо пересмотреть рацион питания, избавившись от еды, которая приводит к образованию ненужного жира.

Специальные физические упражнения помогут подтянуть кожу, хотя полностью избавиться от второго подбородка без помощи профессиональной косметологической хирургии вряд ли удастся.

Фото: passion.ru

Еще по теме:

Как убрать второй подбородок за неделю?