Забытые методики

Интересные свойства лаванды

Лаванда - красивый полукустарник, который радует взор и чарует ароматом душистых цветов. Но это не только декоративное растение, но и лекарственное. Эфирные масла, получаемые из лаванды, используют в медицине. Ароматерапия, проводимая с ними, помогает избавиться от головной бессонницы и боли. Не зря это растение считают королевой ароматерапии. Отвар используют для умывания и для принятия ванн.

Lavandula - род травянистых растений семейства Яснотковые. Цветок достигает в высоту 75-100 см. Растения имеет сильный пряный запах. Цветет лаванда с июня по август.

Траву и цветы лаванды применяют в качестве лекарственного сырья. В народной медицине применяют лаванду узколистную. Или, как ее еще называют, лаванду настоящую, колосистую, колосковую. Народные названия растения: горькуша, индийские колоски, бабочка, цветная трава, лавенда, лаванда колосковая.

Где растет

Родина лаванды - Средиземноморье. В дикой природе она встречается на территории Европы, Африки, Австралии, Аравии и Индии. В России растет на побережье Черного моря и на Кавказе.

Лаванду высаживают на приусадебных участках. Растение предпочитает солнечную погоду и теплый климат.

Цветок применяют для лечения многих заболеваний мозговых сосудов и самого головного мозга. Она также избавляет от ощущения сонливости, помогает при параличе и судорогах после перенесенного инсульта, при головных болях и головокружении. Она способствует выходу мочи, снижает зубную боль, отворяет закупоренные селезенку и печень, греет матку у беременных. А также желудок в случае недостатка его согревания. Удаляет лишнее содержание жидкости при водянке.

Есть специальный чай из лаванды для лечения желудка, особенно снятия спазма или дискомфорта. Для его приготовления надо добавить к чайной ложке цветов лаванды стакан горячей воды. Далее дать постоять минут пять. Затем пропустить через ситечко или марлю и пить по две или три чашки полученного состава ежедневно.


Рецепт приготовления лекарства из лаванды

Необходимо добавить литр крутой горячей воды к пятидесяти граммам цветов лаванды. Поставить на огонь, дождаться, пока закипит. Затем поместить на водяную баню минут на десять. После чего остудить, процедить, а затем долить в ванну температурой от тридцати шести до тридцати восьми градусов. Далее следует сесть или лечь в воду и находиться в ней около двадцати минут. Затем быстро ложиться в кровать. Для избавления от кашля полезно смешать чайную ложку меда с двумя каплями масла лаванды. Состав также снижает воспаленнность бронхов.

Лаванду используют для лечения на поверхности тела при белях, педикулезе, для затягивания ран. Ьакже ополнительного средства при лечении от укусов насекомых, животных и змей. При выпадении волос, ожогах, акне, прианальной, заболеваниях легких, хронической и промежностной экземе.

Лечебные ванны

На пять литров воды берут пятьдесят граммов растения. Оставляют состав на шестьдесят минут. Затем его следует использовать только вечером. Количество принятых ванн должно составлять от десяти до пятнадцати за курс. Особенно такие ванны необходимы для часто болеющих или слабых детей. Они успокаивают при бессоннице или нервном напряжении. Ванны можно принимать попеременно с аиром, розмарином, сосной или водорослями.

Для снятия воспаления от укусов насекомых необходимо приготовить состав из спирта и масла лаванды. В пропорции - один к одному. Наносить на больные места.

Все прекрасно знают о том, как эфирное масло может успокаивать, оказывать расслабляющее и бактерицидное свойство. Этими свойствами обладают и сами цветки лаванды.