Забытые методики

Продукты, содержащие гормон женской молодости


Фото

Женщины всегда хотят быть красивыми и выглядеть привлекательно. Гладкая кожа, хороший тон лица, блестящие волосы не возможны, если нарушен гормональный фон. Красота в первую очередь идет изнутри. И это зависит от здоровья.

На женское здоровье очень сильно влияет гормональный фон. То есть - содержание в организме гормонов.

Одна группа из таких именно женских гормонов называется «эстрогены». Они есть и в мужском организме, но в значительно меньшем количестве и влияют на состояние внешности и здоровье мужчины только в ситуации их явного избытка.

Главное действие эстрогенов направлено на обеспечение детородной функции женщины.

Эстроген - это слово, которое состоит из двух частей: Oistros - неуемное страсть, желание, и Genes - вызывающий. Или другой более дословный перевод - живость (яркость) род.

Иными словами, если так можно сказать, это гормон сексуальности. С точки зрения медиков и округлые формы, и грудь, и даже женское "Хихиканье" обеспечиваются именно этими гормонами. Поэтому естественно дефицит эстрогена проявляется в различных состояниях.Это может быть депрессия и резкая смена настроения, увеличение веса, приливы, снижение сексуального влечения и чувствительности быстрая утомляемость, заниженная самооценка и невнимательность к своей внешности.

Поэтому его еще называют гормоном молодости. Возраст не играет роли, пока женщина чувствует себя женщиной и привлекательной.

Но просто по этим признакам невозможно поставить себе диагноз - пониженное количество эстрогена. Депрессия и утомляемость могут быть результатом массы других заболеваний. Определить уровень гормонального фона можно только сдав анализы.

Подтверждено и доказано, что искусственные гормоны действуют значительно жестче и сильнее, чем фитоэстрогены - растительные гормоны. Основная проблема гормонотерапии в том, что при длительном поступлении в организм искусственных гормонов, собственный организм женщины фактически перестает их вырабатывать. При том, что они так были в дефиците. Восстановить этот процесс после уже невозможно.

Фитоэстрогены же действуют не столь агрессивно и значительно мягче.

При обнаружении у себя пониженного уровня эстрогенов, лучше поддерживать их уровень употреблением продуктов и трав, содержащих растительные гормоны.

Кстати это и хороший способ выровнять гормональный фон после родов, когда резкое падение количества вырабатываемых эстрогенов приводит к сильному выпадению волос и послеродовой депрессии.

Список продуктов, содержащих гормон эстроген:

- семена льна (лидер в области фитоэстрогенов);

- бобовые (горошек, фасоль, соя, чечевица, нут);

- молочная продукция (сыр, молоко);

- кофе;

- отруби, злаки;

- орехи (прежде всего – арахис);

- капуста, томаты, баклажаны;

- абрикосы и курага.

Эстрогены также присутствуют в следующих травах:

— липа

— корень солодки

— шалфей

— хмель

— корень женшеня

— арника

— ромашка

Побочные эффекты от употребления еды, содержащей фитоэстрогены, почти равны нулю. Тем не менее злоупотреблять некоторыми представителями группы не рекомендуется – особенно:

- арахисом и капустой - они блокируют усвоению йода,

- соей - блокирует усвоение кальция, магния, цинка.

Все виды орехов будут полезны для понятия уровня эстрогена: кедровые, грецкие, лесные.

Тем не менее, прежде чем заниматься самолечением, проконсультируйтесь с врачом Чтобы выяснить, что из этих продуктов будет полезно именно для Вас.

Помимо этого выбирая продукты для своего меню, обращайте внимание, чтобы они были натуральными, а не генномодифицированными. Особенно это касается бобов.