Забытые методики

Когда нужно есть мед

Мёд выступает своеобразным катализатором организма. О целебных свойствах продуктов пчеловодства известно с давних времён. Не только народная, но и современная научная медицина пользуется мёдом при лечении различных заболеваний. Мёд восстанавливает и придает силы, моби­лизует защитные функции организма, поднимает иммунитет.

Гиппократ, который широко применял мёд в лечебной практике, советовал употреблять его еже­дневно. Мёд, по мнению японских медиков, - царь натуральных продуктов, благотворно влияющих на организм человека. Ещё в древности люди замечали, что охотники за диким мёдом не страдали заболеваниями суставов, сосудистой системы, обладали хорошим здоровьем и были долгожителями. И как нестранно, это происходило оттого, что их часто жалили пчёлы. Пчелиный яд оказался отличным лекарством.

В чём заключается полезность данного продукта:

- чайная ложка натурального мёда , данная ребёнку перед сном, действует как успокоительное средство, поможет быстрее уснуть и избежать энуреза.

- он повышает энергетический уровень, жизненный тонус человека и придаёт силы. Не даром во время проведения древних олимпийских игр, спортсмены соблюдали диету, в которую входило большое количество натурального мёда.

- кашель хорошо поддается лечению мёдом. При простуде выпивайте на ночь стакан горячего молока с чайной ложкой мёда.

- мёд не вызывает брожение в желудке, поэтому может использоваться, для того, чтобы подавить кислотное расстройство желудка.

- мёд, смешанный с имбирём, соком лимона и тёплой водой, уменьшает чувство тошноты и придаёт силы.

- употребление натурального мёда помогает сократить мускульные судороги. Они происходят из-за низкого уровня кальция и высокого уровня фосфора в крови. Мёд приводит эти уровни в сбалансированное состояние.

- его используют при лечении анемии, так как в мёде содержится много полезных веществ, в особенности железо и медь, а нормальный уровень гемоглобина в крови зависит от необходимого количества именно этих элементов в организме.

- мёд применяют при всех видах кишечных расстройств, так как он является отличным антибактериальным средством.

- при понижении содержания сахара в крови человек чувствует усталость и учащённое сердцебиение. Мёд устраняет эти неблагоприятные ощущения. В Индии даже есть поговорка: «Мёд укрепит слабое сердце, слабый мозг и слабый живот».

- мёд содержит много ферментов, необходимых для нормального переваривания пищи.

- мёд - это отличное средство при различных ранах. Он обладает антисептическими, антибактериальными и противогрибковыми свойствами, которые уничтожают микробные инфекции и способствуют быстрому заживлению раны.

Полезные и лечебные свойства мёда очень разнообразны. Мёд помогает нормализовать работу практически всех внутренних органов человека, является прекрасным профилактическим и лечебным средством от многих болезней.

Он является общеукрепляющим средством, придает энергии организму, восстанавливает силы, а также способствует повышению иммунитета, прекрасно помогает справиться с простудными заболеваниями, регулирует обменные процессы в организме. А еще мёд является мощным антибиотиком, помогающим справиться со многими болезнетворными бактериями.

Мёд улучшает состав крови, полезен при болезнях сердечно-сосудистой системы, применяется для лечения ожогов, кожных заболеваний, грибковых инфекций, способствует быстрому заживлению ран, помогает справиться с заболеваниями печени и почек. Способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта, прекрасный помощник при лечении болезней органов дыхания, используется при лечении гинекологических заболеваний. Также мёд помогает справиться с бессонницей, а самое главное - предохраняет организм человека от преждевременного старения.

Помните самое главное правило: мёд всегда должен быть только натуральным, лишь в этом случае все вышеперечисленные его характеристики будут полезны для вашего организма.