Забытые методики

Самые эффективные средства против комаров

Из курса биологии известно, что человека кусают только самки комаров, для которых кровь является питанием, чтобы повысить численность потомства и утолить голод. Самцы же являются совершенно безобидными вегетарианцами, которых интересует только цветочная пыльца. Как же обезопасить себя от кровожадных «барышень»?

Учёные говорят, что для тех, кого часто кусают комары, есть и хорошие новости, поскольку насекомые предпочитают людей с отличными показателями здоровья. На втором месте «любимчиков» комаров, почему-то оказались те, кто употребляет алкоголь и определенные медицинские препараты. Как комары используют эти «бонусы» для себя, пока не установлено. Но, как бы там ни было, бороться с ними приходиться на всех фронтах. И для этого существует масса доступных способов. Речь идет об отпугивающих насекомых запахах.

Известно, что комары буквально «на дух» не переносят резкие ароматы и на помощь придут камфара или валерьянка, которые, если их испарить над горелкой, могут сделать безопасными даже большие площади помещений. Прекрасно справляются с отпугиванием насекомых листья томата или свежие ветки бузины. А резкий запах кедрового масла отпугнёт не только кровопийцев, но и тараканов.

Что касается защиты кожи, то отправляясь летом на природу или даже обычную вечернюю прогулку, чтобы не стать жертвой комаров, нужно натереть кожу эфирными маслами. Подойдут экстракты базилика, аниса и эвкалипта. Также ими можно отпугнуть комаров и спокойно спать с открытыми окнами. Достаточно лишь смочить небольшой кусочек ваты и положить его на подоконник.

Если нет масла под рукой, то можно использовать свежие листья рябины или черёмухи, натерев открытые участки тела.

Насекомые крайне негативно относятся к полыни - и это касается не только комаров. Умойтесь отваром из её корней (горсть рубленых корней залить 1,5 литрами воды, довести до кипения, настоять 20-30 мин.) и никакие кровососущие и просто кусающиеся летуны вам не страшны.

Сторонники более быстрых химических средств используют электро-фумигаторы. Кстати, если в нём закончилась жидкость, не нужно бежать сломя голову за сменой. Достаточно залить в пустой пузырек 100 граммов экстракта эвкалипта, чтобы комары забыли дорогу к вашим окнам.

Если уж комар, все же укусил, то пораженное место нужно протереть уксусом или спиртом, которые быстро справятся с зудом. Свежий репчатый лук при укусах не только комаров, но и таких как пчёлы и осы, справляется с болью и отёками почти молниеносно. Достаточно обильно натереть место укуса.

Похожее действие и у пищевой соды, ее нужно в виде лепешки наложить на пострадавший участок кожи.

В случае, если аллергическая реакция более серьезная, то поможет любой противоаллергический медицинский препарат.

А ещё на выручку придёт легендарная «вьетнамская звёздочка», которая не только устранит симптоматику, но и очень хорошо зарекомендовала себя в качестве отпугивателя комаров.