Забытые методики

Пять работающих способов борьбы с бессонницей

Вам трудно засыпать или вас мучает бессонница? К сожалению, это распространённая проблема в наши дни. Хронический недосып может вызвать депрессию, тревогу, пониженный иммунитет и, соответственно, склонность к заболеваниям, повышенный риск развития рака, а также он делает вас более склонными к увеличению веса и развитию диабета и деменции. Плохой сон лежит в основе многих случаев проявления синдрома дефицита внимания, и, что хуже всего, это сокращает нашу продолжительность жизни.

Давайте попробуем решить эту проблему прямо здесь и сейчас при помощи 10 способов, которые совсем не трудно применить.

Унесите телефон из спальни

Это самый эффективный способ. Когда мы держим телефон на прикроватном столике, получается, что это последнее, что мы видим перед сном. Синий свет от экрана поднимает ваш циркадный ритм, а содержимое телефона (звонки, смс-сообщения, стрессовые рабочие письма, захватывающие приложения для социальных сетей, эмоциональные сайты онлайн-знакомств, сериалы и удручающие новости) не успокаивают ум перед сном, а лишь будоражат его. Многие могут возразить против этого способа, заявив, что они используют телефон как будильник. У этой проблемы есть простое решение: купите обычный дешёвый будильник, и пусть он займёт почётное место на прикроватной тумбочке вместо телефона, и здоровый сон придёт к вам гораздо быстрее!

Проверьте уровень сахара в крови

Пробуждение в 2 часа ночи или 4-5 утра с чувством лёгкой паники — это довольно распространённое явление. Причин этому может быть несколько, от чрезмерного стресса до апноэ во сне. Однако наиболее общей, но сильно недооценённой причиной является падение уровня сахара в крови. Сахар, рафинированные углеводы, красное вино — всё это мы потребляем часто и обычно на пустой желудок. Так сахар быстрее попадает в кровь, затем вызывает ещё более сильное чувство голода, мы едим ещё и ещё…

Не удивительно, что посреди ночи многие просыпаются в результате этой сахарной катастрофы, которая вызывает у организма сильный стресс. Предотвратить это можно, если вы начнёте более тщательно следить за своим питанием, потребляя мясо, рыбу, яйца, птицу, овощи, фрукты, орехи, семена, ферментированные продукты, здоровые жиры, а в качестве источника углеводов выбирать крахмалистые овощи.

Также дополнительной помощью вашему организму станет приём 1 ложки миндального или кокосового масла перед сном, и ещё одну ложку можно съесть, когда вы проснулись посреди ночи.

Подумайте о количестве потребляемого вами кофеина

Многие склонны пропустить этот пункт, ведь они убеждены, что чашка кофе по утрам помогает им проснуться, да и вообще считают этот напиток неотъемлемой частью своей натуры. Однако дело в том, что даже невинные две чашки кофе в день могут способствовать развитию бессонницы. Кофеин медленно метаболизируется в организме, поэтому, несмотря на то, что вы употребляете его утром, его остатки всё ещё будоражат ваш мозг перед сном. Это может усложнить процесс засыпания и снизить качество вашего сна.

Да, лучшим решением будет полностью прекратить употребление кофе. Это очень сложно сделать в один день, но вы можете постепенно уменьшать количество чашек этого напитка в течение недели или двух, после чего вы, наконец, сможете оценить, насколько хорошо вы стали спать по ночам.

Попробуйте ложиться спать в более раннее время

Вы будете лучше спать, если начнёте ложиться раньше. Телу нравится состояние синхронизации с ритмами солнца и луны. Если понаблюдать, то можно заметить, что ваш организм начинает чувствовать усталость примерно через три часа после захода солнца. И именно это время и является идеальным для отхода ко сну, а не полночь. Около 10-10:30 вечера, как только вы почувствовали, что ваше тело хочет отдохнуть, отправляйтесь чистить зубы и укладывайтесь в свою уютную кровать. Это предотвратит переутомление и поможет вам быстро уснуть.

Будьте категоричны относительно света

Свет — это основной сигнал для нашего циркадного ритма (цикла сна и бодрствования). Раньше после захода солнца всё, что могли видеть люди — это огонь и лунный свет. Современная жизнь полна ночного освещения, а также света от телефонов, планшетов, телевизоров и экранов ноутбуков. Наше тело скучает по тому, что ночью темно, ведь именно это и заставляет нас чувствовать сонливость.

Наслаждайтесь ярким светом на протяжении дня. Открывайте шторы, как только вы проснётесь, и обязательно ежедневно проводите какое-то время на улице среди бела дня. А ночью погрузитесь в темноту. Погасите или хотя бы сделайте менее ярким свет в доме после захода солнца и закончите вечер в ванне со свечами или же в постели, читая бумажную книгу в тусклом свете бра. Если в вашей комнате недостаточно темно, после того как вы погасили свет перед сном, наденьте специальную маску для глаз или подумайте об установке затемняющих штор. И, наконец, если вы проснулись посреди ночи, постарайтесь не позволять своим глазам видеть свет. Вы можете оставить в ванной тусклое освещение, которое поможет вам не только безопасно добраться до туалета и обратно, но и передвигаться с полузакрытыми глазами, не будя свой организм.

Фото: smsstatus.ru