Забытые методики

Что делать, если вы всегда усталый на работе?

На разбитое и сонливое состояние на работе может влиять несколько факторов. Во-первых, недостаток сна, во-вторых, плохое освещение, в-третьих, переедание. После плотного обеда на перерыве уже не хочется возвращаться к работе, а лишь немного вздремнуть. Существуют и другие причины постоянного чувства усталости, но названные выше - основные.

Не всегда можно решить проблему, разобравшись с этими факторами. Например, высыпаться не дают обязанности по дому и внутренние проблемы, свет на работе не можете поменять, а от обеда вам не отказаться. Но ученые из Университета Джорджии нашли альтернативное решение.

Они выяснили, что небольшая 10-минутная разминка может взбодрить намного лучше, чем чашка кофе. Они предлагают просто походить по лестнице вверх и вниз в течение 10 минут. Эксперимент проводился на физически активных девушках, которые не злоупотребляют кофе. Выбор пал на молодую группу потому, чтобы результаты исследования не были искажены другими факторами. И действительно, девушки стали себя чувствовать лучше и энергичнее после ежедневных «прогулок» по лестнице в перерывах между работой.

Возникает вопрос: почему именно прогулки по лестницам? Конечно, вместо подъемов и спусков по ступеням подойдет и обычная физкультура, а также любая другая физическая активность. Но в условиях работы это самый быстрый и доступный вариант, не требующий отдельного пространства, спортивной одежды и обуви, а также дополнительного оборудования. Вы же не станете таскать с собой на работу специально одежду, кроссовки и коврик для йоги, тренироваться посреди офиса, а переодеваться в туалете. Хождение по лестнице - самая лучшая альтернатива.

Конечно, требуются дополнительные исследования на группах людей старшего возраста, другого пола и состояния здоровья. Однако ученые давно выяснили, что физическая активность благотворно влияет на мозг и настроение. Так что теперь, если начнете засыпать прямо на рабочем месте, заставьте себя пройтись несколько лестничных пролетов вверх и вниз. Небольшое переключение с умственной деятельности на физическую пойдет только на пользу.

Очень интересно то, как с этой проблемой борются японцы. Их государство достигло высокого уровня развития только благодаря его гражданам - упорным, трудолюбивым и ответственным людям. В Японии каждый человек является трудололиком и испытывает постоянные перегрузки и недосып. В связи с этим допускается сон на рабочем месте. Этот феномен, который мы вряд ли сможем понять, называется "инэмури". То, за что в России могут уволить, в Японии является обычным делом. Небольшой дневной сон помогает отдохнуть японцам и восстановить продуктивность.

Фото: covorp.com