Забытые методики

Использование конского щавеля в народной медицине

Щавелем называют известное травяное растение, которое применяют как в медицине, так и в кулинарии. В частности, листья конского щавеля в высушенном виде используют для приготовления различных блюд, а перемолотые плоды добавляют в муку. Нас же намного больше интересуют те его полезные свойства, благодаря которым щавель приобрел свою популярность как материала для лекарственного сырья.

Почему конский щавель применяют в медицине

Использование конского щавеля в нетрадиционной медицине - от корней до цветков и плодов. Так, корневища щавеля обладают запасом дубильных веществ, витамина К, щавелевой и кофейной кислот, смол, эфирных масел, железа. Плоды же и цветки, например, содержат в себе витамин С и каротиноиды.

Таким образом, благодаря своему составу эта трава обладает противовоспалительными, противобактериальными свойствами, а также способностью останавливать кровотечения.

Как и где применяют конский щавель

Обычно сырье из конского щавеля для последующего применения изготавливают осенью. Корневище вместе с корнем выкапывают из земли, отделяют от наземной части, тщательно промывают и высушивают. Существует два способа сушить корень щавеля: теневое и солнечное сушение.

Щавель применяется не только в народной, но и в традиционной медицине. Из его частей готовят отвары, порошки и настои.

Подземная часть травы применяется в нетрадиционной медицине в качестве средства против желудочных заболеваний, паразитов, вирусных и бактериальных заболеваний. Листья и плоды щавеля используются, когда необходимо остановить кровь, избавиться от воспалений, нарывов и ран. Щавельный порошок применяется при малокровии (анемии).

Как и любой другой растительный продукт, щавель обладает низкой калорийностью. Его листья часто применяют для приготовления щей, салатов, пирогов.

Как вырастить щавель

Щавель считается луговым сорняком, однако его активно взращивают на дачных участках и в домашних условиях. Требований к уходу за ним не так уж и много, их легко выполнять для получения богатого урожая.

Щавель нуждается в слабокислых почвах, богатых органическими удобрениями. Важным моментом является избавление грядок щавеля от других сорняков. В течение всей жизни растения необходимо регулярно подкармливать перегноем из него.

К разновидностям, наиболее часто встречающимся на огородах, относятся следующие: кислый щавель и щавель малый. Сортов щавеля довольно много, самые популярные - Крупнолистный, Шпинатный и Широколистный.

Фото: zdravomaniya.ru

Еще по теме:

О пользе цветов, вобравших силу солнца

Тысячелистник - универсальное природное "лекарство"

Подорожник: от компресса до лечения рака