Женское здоровье

Онколог винит кризис в росте случаев рака у российских женщин

Как сообщает «Правда.Ру», врачи регистрируют рост заболеваемости раком в России. За 2018 год этот диагноз отмечен у 617 тысяч человек, что на 20 тысяч больше, чем в предыдущем году. При этом чаще болеют женщины: рост мужской заболеваемости составил 7,3 процента, а женской - 15,5 процентов.

Специалисты дают объяснение увеличению показателей тем, что люди стали более ответственно относиться к своему здоровью, информированы об опасных заболеваниях, у них фиксируются случаи рака на ранней стадии. Женщины, конечно, чаще, чем мужчины, посещают клиники, поэтому онкология у них выявляется эффективнее. На «прирост» статистики также повлияла легкая выявляемость рака шейки матки в сравнении с другими онкозаболеваниями.

Однако онколог Дмитрий Шепеляев полагает, что дело не только в числе диагнозов, но и в реальном повышении количества больных, и это объясняется социальными причинами. Врач уверен, что всплеск заболеваемости раком всегда обнаруживается через пять лет после социальных или экономических потрясений в стране. Сегодня как раз наблюдается проявление этой закономерности.

Шепеляев сказал: «Теоретически можно объяснить рост онкобольных иммунной депрессией, потому что мозги здорово связаны с иммунной системой, а уж она связана с образованием злокачественных новообразований. То есть рак - это опосредованное заболевание иммунной системы».

Фото:registr-eco.ru

Еще по теме:

Российские женщины стали болеть раком в 2 раза чаще мужчин

Рака шейки матки можно избежать

Что нужно знать женщинам о здоровье после сорока лет