Женское здоровье

Российские женщины стали болеть раком в 2 раза чаще мужчин

В России показатель заболеваемости раком среди женщин вырос в два раза по сравнению с мужчинами. Эти данные в интервью озвучил главный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн.

Врач сообщил, что «мужской» прирост по онкологическим заболеваниям составил 7,3 процента, а «женский» - 15,5 процентов. Увеличение показателя рака у женщин произошло за счет рака шейки матки.

Основной причиной, провоцирующей такой рост, главный онколог назвал раннее начало половой жизни. Девочки-подростки активно способствуют распространению вируса папилломы человека (ВПЧ) половым путем.

Андрей Каприн также подчеркнул, что, онкозаболевания в России станут регистрироваться чаще. Это как следствие перенаселенности и старения жителей страны: с возрастом увеличивается склонность к онкологии как у женщин, так и у мужчин.

Напомним, что ранее эксперты указывали на тот факт, что 80 процентов россиянок поздно обращаются к врачам-онкологам. Женщины, даже обнаруживая у себя явные признаки рака груди, боятся идти на прием, еще больше усугубляя серьезную ситуацию.

Фото: stoprak.info

Еще по теме:

Спасение от рака шейки матки в вакцине ВПЧ

Рака шейки матки можно избежать

Ученые открыли свойства чая "Улун" для борьбы с раком груди