Женское здоровье

Незамужние и бездетные женщины живут счастливее и дольше

Профессор поведенческих наук из Лондонской школы экономики Пол Долан заявил, что для сохранения здоровья, обеспечения состояния счастья и долгой жизни женщинам не стоит выходить замуж и рожать детей, а мужчинам, наоборот, следует жениться.

На литературном фестивале The Guardian были озвучены последние научные данные: стандартные оценки и измерение успеха не коррелируют со счастьем, особенно это касается брака и воспитания детей.

Женщины в браке живут «в смирении», хотя со многими мнениями, установками и правилами не согласны, то есть живут «вопреки» и умирают раньше, чем незамужние сверстницы. Самыми здоровыми и счастливыми среди групп населения оказались незамужние и бездетные дамы. Мужчины же выигрывают от брака, потому что он способен их «угомонить». Женатые мужчины меньше идут на риск, стараются заработать больше денег и живут немного дольше, чем холостяки.

Пол Долан в своей последней книге «Happy Ever After» опубликовал результаты опроса в США об использовании времени, в котором сопоставляются степени страданий и удовольствия у женатых, неженатых, разведенных, расставшихся и похоронивших свою половинку людей.

Исследование, например, показало, что в присутствии в комнате одного из супругов уровень счастья был выше, чем у неженатых. Если же супруга рядом не было, люди, отвечая на вопросы анкеты, сообщали о более высоком уровне страданий, чем неженатые.

В обществе же укоренились стереотипы о замужестве и наличии детей как о признаках успеха, отмечает Долан. Наоборот, считается, что одинокие женщины чувствуют себя несчастными. Но это не так, именно большая часть незамужних и бездетных женщин счастлива и более здорова, так как много времени уделяет именно себе и своим интересам.

Фото: pilatesandyogafitness.com

Еще по теме:

Извинения понижают давление у женщин и повышают у мужчин

Женщины чаще умирают от остановки сердца, чем мужчины

В мужском организме тоже тикают биологические часы