Женское здоровье

"Яблоко" чаще "груши" страдает от болезней сердца

Ученые установили, что у женщин с «яблочными» фигурами, когда отложения жира локализуются в области талии, чаще регистрируются инсульты и сердечные приступы. При этом масса тела в расчет не берется. При фигуре типа «яблоко» внутренние органы - печень, поджелудочная и другие - буквально облеплены жиром и выделяют опасные соединения.

Специалисты медицинского колледжа Альберта Эйнштейна наблюдали за 2683 женщинами в постменопаузе с нормальным весом. Ученые интересовались распределением жира в теле. Женщин разделили на две группы: "яблоко", у которого жир в области талии и вокруг внутренних органов и "грушу", у которой больше жира в бедрах и ногах, и он располагается строго подкожно. Было установлено, что у женщин, имевших большие отложения жира в области талии, вдвое чаще сталкивались с болезнями сердца, инсультами по сравнению с теми, кто имел немного жировых отложений в этой зоне.

Примечательно, что женщины с полными бедрами на 40 процентов реже страдали от сердечно-сосудистых недугов, чем те, кто имел меньше всего жира в этой зоне. В целом, выявили ученые, жировые отложения в области талии в три раза повышали вероятность сердечных недугов по сравнению с локализацией жира в области бедер.

Фото: 2.bp.blogspot.com

Еще по теме:

Ученые объяснили, почему люди в браке быстро толстеют

Женщина сбросила 62 кг из-за чувства стыда

О чем говорят жировые отложения на разных частях тела