Женское здоровье

Рак груди чаще встречается у женщин старше 40 лет

После 20 лет рак груди у женщин начинает прогрессировать при наличии мутаций, но в большинстве случаев это происходит в возрасте старше 40 лет.

Врачи-онкологи рекомендуют женщинам в 40-летнем и старше возрасте посещать маммолога два раза в год и один раз в год делать маммографию. Специалисты отмечают, что дети и подростки с раком груди, как правило, не сталкиваются. Если заболевание и регистрируется, это бывает в крайне редких случаях и рассматривается в индивидуальном порядке.

Генетические мутации провоцируют развитие рака после 20 лет. Перенесшие онкологию молочной железы кровные родственницы - сигнал того, что это может быть наследственным заболеванием. А подтвердить или, наоборот, отрицать факт предрасположенности может специальный тест. При диагностике некоторых форм рака у какой-нибудь родственницы этот анализ лучше сделать всем членам семьи по женской линии.

В возрасте 45 - 65 лет регистрируется пик заболеваемости, при этом у мужчин риск возникновения рака груди в 200 раз меньше, чем у женщин. Часто опухоль не диагностируется на ранних стадиях, а растет и развивается годами.

Женщинам важно каждый год проходить обследование посредством маммографии, на снимке можно увидеть опухоль, которая при пальпации не прощупывается. Обследование проводится как в двух, так и в трех плоскостях, что обеспечивает полноценную картину. Врачи напоминают, что такое рентгенобследование не наносит вреда здоровью, в отличие, например, от прохождения досмотра в аэропорту, когда человек получает большую дозу облучения.

Врачи рекомендуют женщинам регулярно заниматься самодиагностикой, руководствуясь правилами, как это правильно делать. Для этого достаточно зайти в Интернет и либо прочитать информацию, либо посмотреть ролики. Женщин должны насторожить уплотнения («узелки»), любые изменения формы груди, кожи и сосков.

Фото: derzhimformu.ru

Еще по теме:

Ученые дали рекомендации, как уберечься от рака груди

Женщины не знают, что алкоголизм и рак груди взаимосвязаны

У трехлетней девочки обнаружили рак груди