Женское здоровье

Панические атаки при менопаузе

Женщины чаще страдают от приступов паники, чем мужчины, и это различие становится более очевидным с возрастом, особенно когда женщины достигают возраста менопаузы. Предполагается, что гормональные изменения, происходящие в период менопаузы, связаны с повышенным риском возникновения приступов паники.

Гормональные изменения при менопаузе

По мере того как женщины приближаются к концу своего репродуктивного возраста, их менструальный цикл начинает меняться, и в конечном итоге наступает менопауза, обозначающая окончательный конец фертильности.

Это сопровождается значительными изменениями уровня гормонов в организме, особенно в отношении эстрогена и прогестерона. Было высказано предположение, что эти изменения могут быть причиной увеличения частоты панических атак, но имеющиеся в настоящее время исследования не смогли показать, что это является причинным фактором.

Предотвращение атак

Многие женщины впервые испытывают приступ паники во время менопаузы и хотят избежать приступов в будущем. Приступы, как правило, связаны со стрессовыми жизненными событиями, медицинской коморбидностью и функциональными нарушениями. В результате управление этими факторами может оказать положительное влияние на происходящие атаки.

Для медицинского работника важно обсудить индивидуальные обстоятельства в жизни женщины, которые могут способствовать приступам паники. Конкретные жизненные ситуации часто могут оказать большое влияние на вероятность того, что у женщины будет приступ.

Управление паническими атаками

Первый шаг - контролировать дыхание. Гипервентиляция является распространенным симптомом приступа паники и отвечает за многие другие возникающие симптомы. Контроль или замедление дыхания позитивно отражается на снятии симптомов острого приступа.

Некоторые лекарства, такие как бензодиазепины, также могут сыграть свою роль. Они воздействуют на симпатическую нервную систему, чтобы помочь уменьшить беспокойство и могут обеспечить почти немедленное облегчение в течение приблизительно 15 минут.

Кроме того, поскольку менопауза связана с гормональными изменениями, которые могут ускорить приступ паники, заместительная гормональная терапия (ЗГТ) может помочь предотвратить возникновение приступов в будущем. Это, конечно, должно быть сбалансировано с риском, который может представлять ЗГТ, включая риск инсульта и рака молочной железы.

Менопаузальный женский и сердечно-сосудистый риски

Кроме того, некоторые недавние исследования обнаружили связь между женщинами в период менопаузы, которые страдают от приступов паники и более высокого риска сердечно-сосудистых событий, таких как сердечный приступ или инсульт.

На самом деле некоторые медицинские исследователи считают, что симптомы панических атак, особенно боли в груди и одышки, являются признаками сердечно-сосудистых заболеваний, которые в настоящее время не диагностируются. Также возможно, что эти симптомы вызывают дополнительное давление на сердечно-сосудистую систему, что может иметь долгосрочные последствия.

Фото: short-sideline.info

Читайте также:

Что нужно знать женщинам о здоровье после сорока лет

Менопауза: способы удержать вес (блиц-рекомендации)

В Великобритании придумали способ отсрочить наступление менопаузы