Качество жизни

Главные вопросы о соцсетях и здоровье

Сложно найти такого человека, который не пользовался бы соцсетями в личных или рабочих целях. Соцсети исследуют, о них пишут и измеряют степень их влияния не только на жизнь, но и на здоровье человека.

Делают ли соцсети нас глупее?

Согласно исследованиям ученых из Техасского университета, смартфоны и планшеты негативно влияют на когнитивные (умственные) способности человека. Но при этом не нужно забывать о некоторых "но". Первое: исследование проводилось на изучение степени влияния самих устройств, а не соцсетей в частности. Второе: проблемы замечены только у зависимых участников. Третье: все происходило только тогда, когда гаджет лежал прямо перед участником. В итоге, ничего плохого в смартфонах нет, если не злоупотреблять ими.

Можно быть зависимым от соцсетей?

Теоретически, да. Ученые-психологи уже давно говорят об отдельном виде зависимости - от соцсетей. Но нужно больше исследований. При этом отмечается, что сравнивать такой вид зависимости с наркотической или алкогольной - беспочвенно. Соцсети и другие развлечения увеличивают выработку дофамина примерно на 50-100 процентов. Однако наркотики увеличивают выработку гормона дофамина на 350 процентов, а метамфетамин аж на 1200! И даже ВОЗ не добавляет такой вид зависимости в список болезней, так что паниковать пока рано. Но задуматься серьезно нужно.

Вообще, умеренность во всем - залог здоровья.

Почему настолько сложно отказаться от соцсетей?

Нас почти всех время от времении вразной степени "магнитит" к соцсетям. Как выяснили ученые из Гарварда, когда мы делимся своей личной информацией, в мозге активизируются те части, которые отвечают за удовольствие. Эта же часть мозга отвечает за секс и потребление фастфуда. Также активность в социальных сетях поднимает чувство социальной значимости и самооценки. Это, в принципе, и объясняет, по каким причинам мы так легко становимся зависимыми.

Нужно ли ограничивать детей?

Согласно опросу 2017 года, большая часть родителей говорит о необходимости воспитания детей без смартфонов и других устройств, хотя видят и все их положительные стороны. Такого мнения придерживался и Стив Джобс, и Тим Кук. Проблема не только в в жестоких играх, которые по мнению многих оказывают отрицательное влияние на психику детей, но и в том, что виртуальное общение не лучшим образом сказывается на эмоциональном состоянии.

Что можно узнать из вашего аккаунта в соцсети?

Намного больше, чем вам кажется. Согласно исследованию 2014 года, рассказ о своем счастье в сети чаще всего говорит о том, что в реальной жизни человек не уверен в самом себе. Ведь настоящее счастье любит тишину...

Фото: csef.ru

Еще по теме:

Смартфоны вызовут эпидемию рака, прогнозируют ученые

От смартфона до "психушки" рукой подать

Появилось новое психическое расстройство, связанное с селфи