Качество жизни

Что делать, если утром не хочется есть

Когда вы едите так же важно, как и то, что вы едите. Да, каждый слышал фразу «Завтрак - главный прием пищи». Но существует множество нюансов. Иногда сложно выполнять рекомендации по питанию, некоторые испытывают отвращение к еде после пробуждения.

Действительно ли имеет значение, в какое время завтракать? Да. Постарайтесь, чтобы первый прием пищи был не позже трех часов после пробуждения. Так поддерживается хороший аппетит, и стабилизируется уровень сахара в крови. Завтрак запускает работу организма, ускоряет метаболизм.

Дополнительные факторы могут усиливать важность завтрака. Для диабетиков жизненно важно завтракать, чтобы поддерживать уровень сахара в крови в норме. Чем скорее после пробуждения будет завтрак, тем быстрее нормализируется баланс глюкозы в крови.

Что, если я пойду в спортзал?

В данном случае необходим индивидуальный подход, так как организм может по-разному реагировать на физическую нагрузку после плотного приема пищи. Некоторые чувствуют тяжесть во время тренировки после завтрака, другие жалуются на слабость, если пропускают прием пищи перед занятием. Поэкспериментируйте: позавтракайте перед утренней тренировкой, а в следующий раз откажитесь. Сравните ощущения и сделайте вывод.

Также важно, что вы едите до тренировки. Кусок торта или другие сладости будут плохим выбором как для завтрака, так и для подпитки перед тренировкой. Лучше пойдут сложные углеводы и белок. Хорошая альтернатива - принимать пищу за час-два до тренировки.

Что делать, если я ненавижу завтраки?

Пропуская завтрак, вы увеличиваете риск различных заболеваний, в том числе сахарного диабета (о причинах указано выше). Также отказ от первого приема пищи приводит к общей слабости и сонливости в первые часы после пробуждения. Это состояние проходит после первого завтрака. Отказываясь от него, вы замедляете свой метаболизм. Соответственно, становитесь более склонными к полноте.

Можно не выполнять рекомендации диетологов о плотном завтраке, но перекусить перед уходом на работу или учебу нужно обязательно. Многие ленятся готовить утром - это одна из самых распространенных причин пропуска завтрака. Но можно не жарить яйца, а обойтись йогуртом и бананом. Это не доставит больших хлопот. Также рекомендуется для пробуждения выпивать стакан простой воды, лишь потом завтракать спустя 10-30 минут. Даже небольшая порция еды поможет взбодриться.

Фото: ninisite.com

Еще по теме:

Почему нельзя пропускать завтрак

Самый полезный завтрак в мире

С чего начать правильное питание