Качество жизни

Пять упражнений для избавления от апатии

Если вы не хотите ничем заниматься, не можете пересилить себя и подняться с кровати, вам больше не интересны ваши любимые хобби - это апатия. Несмотря на тяжесть ситуации, любую апатию можно перебороть, есть выполнять некоторые специальные упражнения для поиска ресурсов.

Позволяйте себе быть разными

Современная жизнь - гонка за именем, славой и успехом. Отовсюду нас преследуют невероятные рассказы о продуктивности, самосовершенствовании, достижении поставленных целей. Неприятно чувствовать опустошенность и бессилие, когда у всех все так хорошо. Но важно остановиться и понять, куда на самом деле следует тратить силы. Не стоит заниматься самобичеванием, попробуйте отследить, что отрицательно на вас влияет. Смиритесь, что какое-то время, может быть день, неделю, или даже месяц, вы будете чувствовать себя именно так. Вы не обязаны всегда быть на высоте.

Включите внутренний сканер

Выделите какое-то время на то, чтобы понаблюдать за своей реакцией на самые обычные вещи. К примеру, нравится ли вам температура воды в ванне. Горячая она, теплая или холодная? Какой на вкус чай? Сладкое ли яблоко? Что вы слышите с улицы, находясь дома? Как вы ощущаете себя на работе? На первый взгляд упражнение кажется странным, но оно поможет вам понять, что вы на самом деле чувствуете, выполняя рутинные дела. Делая все "на автомате", мы не вдаемся в подробности. И часто зря.

Вспомните о тех вещах, которые приносят вам кайф

Источник ваших сил может быть спрятан в чашке вкусного кофе по утрам или в вечерней прогулке по парку. А, может, вы любите читать в тишине, или, наоборот, скакать во всю прыть под любимую музыку, подпевая в голос. Просто старайтесь каждый день хотя бы понемногу заниматься тем, что вам нравится, и вы увидите, как просто получать заряд энергии на целые сутки.

Составьте шкалу удовольствий для себя

Запишите все, что дарит вам радость, а напротив начертите импровизированную шкалу. Отмечайте позитивные и негативные ощущения оценками от 10 до -10. По своим записям легче всего анализировать, чтобы понять, чем нужно заниматься больше, а что нужно сокращать по мере возможности.

Заведите дневник похвалы

Жизнь состоит из маленьких деталей, которые приносят нам радость куда в большем количестве, чем какие-то глобальные события. Ведите дневник, куда будете записывать пять маленьких приятных моментов, случившихся с вами за день. Туда же можно записывать пять причин, по которым вы можете быть горды за себя. В список могут заноситься и самые, на первый взгляд, несущественные причины.

Фото: beginningstreatment.com

Еще по теме:

Общение по мобильнику гораздо хуже, чем состояние одиночества

Стать сильной личностью может каждый

Девять условий счастливой жизни