Психотерапия

Стать сильной личностью может каждый

Любой взрослый и психически здоровый человек периодически подвергается различным деструктивным состояниям, таким как обида, злость, зависть, тревога, страх. Невзирая на то что подобные состояния принято считать проявлением слабости, нет ничего постыдного в том, чтобы испытывать эти чувства.

Основная задача заключается не в том, чтобы никогда не иметь подобных проявлений, а в том, чтобы успешно преодолевать их. Стать зрелой и внутренне сильной личностью может каждый, важно найти нужные рычаги в своем собственном сознании, иметь смелость воспользоваться ими и развить в себе хотя бы несколько признаков поистине сильного человека.

Самообладание

Умение взять себя в руки в стрессовой ситуации - одно из самых весомых и значимых качеств. Самоконтроль позволяет с достоинством пережить любую неурядицу и эффективно разобраться с возникшей проблемой. Самообладание - это редкое природное качество, в основном людям приходится развивать его в себе. Для этого существует большое количество психологических техник: дыхательные упражнения, счет, самовнушение и даже стороннее гипнотическое воздействие.

Ораторское мастерство

Умение красноречиво и доходчиво донести свою мысль является мощным инструментом коммуникации и воздействия на собеседника или нескольких участников беседы. Ораторское мастерство - это первостепенный показатель истинного интеллекта, который характеризует сильную личность.

Умение слушать собеседника

Слабые люди обычно предпочитают много говорить, а не слушать. А зря, ведь умение слышать оппонента - это основа качественной коммуникации, которая не только позволяет исключить недопонимание между собеседниками, но и существенно развивает интеллект и учит смотреть на ситуацию с разных сторон.

Умение признавать свою неправоту

Любому человеку не чужды ошибки. Ошибаться - это нормально и никто от этого не застрахован. Настоящая ментальная сила состоит в том, чтобы уметь признать свою неправоту и принести извинения, если ошибка повлекла за собой какие-либо негативные изменения. По-настоящему сильная личность не боится выглядеть глупо или недостойно, упасть в чужих глазах или продемонстрировать собственную слабость.

Гибкость

Умение приспосабливаться к перманентно меняющимся обстоятельствам - вполне реальный показатель настоящей силы духа, которую может продемонстрировать только очень сильный человек. Такие люди с достоинством принимают факт изменчивости мира и людей, поэтому с легкостью подстраиваются, переучиваются и не боятся пробовать новое.

Харизма

Обаяние и умение аккумулировать привлекательную для окружения энергию - это не что иное, как показатель очень мощного интеллекта. Поистине харизматичный человек способен добиться многого и пройти через испытания с улыбкой. Таким людям всегда проще и легче, их сильная энергетика и притягательность позволяют сгладить те острые углы, которые жизнь то и дело подкидывает на жизненном пути.

Фото: fairydate.ru

Еще по теме:

Основные черты людей с высоким интеллектом

Девять условий счастливой жизни

Плач раз в неделю полезен для снятия стресса